USD: EUR:
... в Запорожье
Экономия на отоплении и борьба с перетопами: в Запорожье модернизируют центральные тепловые пункты

Экономия на отоплении и борьба с перетопами: в Запорожье модернизируют центральные тепловые пункты

Концерн «Городские тепловые сети» реконструирует центральные тепловые пункты в жилых домах. Это позволит жильцам избежать перетопов и сэкономить на оплате тепла в отопительный период.

На данный момент уже установлено 11 таких пунктов. В текущем году на эти цели предприятие предусмотрело в своем бюджете 3 миллиона гривен. Средства пойдут на реконструкцию еще восьми ЦТП по всему городу. ЦТП оборудуют автоматической температурной регулировкой.

Центральный тепловой пункт – это аналог индивидуального теплового пункта. Разница в том, что в последнем случае прибор устанавливается на один дом. ЦТП охватывает сразу несколько зданий.

Один из таких пунктов установили в жилом доме по адресу ул. Патриотическая, 32. Он распространяется сразу на 11 домов, в числе которых жилые помещения, одно детское учебное учреждение и поликлиника. Будет автоматическое регулирование – смонтированы обменники, теплонаносы и блок управления, которые позволят без присутствия человека это регулирование производить

Стоимость реконструкции такого центрального теплового пункта – 200 тысяч гривен. В результате, по подсчетам специалистов, экономия для концерна «ГТС» по природному газу составит около 16%. Жители сэкономят 7-10% на оплате за отопление.

Как сообщает пресс-служба мэрии, реконструкция центрального теплового пункта возможна в тех домах, где изначально была установлена такая система. После модернизации прибор будет автоматически подстраиваться под погодные условия. Концерн «ГТС» продолжит реконструкцию, в результате которой около 80 запорожских домов смогут сэкономить на оплате тепла в отопительный период.

0