USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье мирное небо рассекают ракеты, беспилотники и воздушные змеи

В Запорожье мирное небо рассекают ракеты, беспилотники и воздушные змеи

фестиваль

В Запорожье на каскаде фонтанов «Радуга» стартовал первый фестиваль-конкурс воздушных змеев «Запорожское мирное небо»

Сегодня, 1 июня, в Запорожье ко Дню защиты детей приурочили открытие первого областного фестиваля-конкурса воздушных змеев. Как рассказал руководитель Центра научно-технического развития молодежи «Грани» Михаил Эдель, в фестивале принимают участие 7 команд по 5 участников. Соревнования проходят в нескольких номинациях, в зависимости от категории воздушных змеев. В небо поднимаются как самые простые — плоские змеи — так и более сложные конструкции — радиоуправляемые воздушные змеи.

По словам главы жюри конкурса, Александра Хныкина, выбирать победителя будут по простым критериям: чей змей быстрее поднимется в воздух, выше взлетит и дольше продержится в небе.

Также в рамках фестиваля проходят показательные выступления моделистов. В воздух ребята из Центра «Грани» поднимают радиоуправляемые модели ракет и самолетов. Для желающих приобщиться к моделированию проводится специальный мастер-класс.

Соорганизатором фестиваля выступило областное управление ГСЧС. Сотрудники ГСЧС рассказывают ребятам, как безопасно провести свободное время на каникулах. Также спасатели организовали для участников конкурсы и викторины. Все желающие — и дети, и взрослые — смогли посидеть за рулем пожарной машины и примерять полный боевой запорожского пожарного.

По данным организаторов, всего сегодня в запорожское небо поднимется около полусотни воздушных змеев. Также в воздухе сегодня работает беспилотник с камерой на борту, которая снимает первый запорожский фестиваль воздушных змеев с высоты птичьего полета.

фестиваль 139 фестиваль 133 фестиваль 132 фестиваль 131 фестиваль 127 фестиваль 126 фестиваль 124 фестиваль 123 фестиваль 122 фестиваль 121 фестиваль 119 фестиваль 118 фестиваль 117 фестиваль 115 фестиваль

 

0