USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области лжесотрудники СБУ вымогали деньги у предпринимателей - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожской области лжесотрудники СБУ вымогали деньги у предпринимателей - ФОТО, ВИДЕО

СБУ разоблачила в Запорожье организованную преступную группировку, участники которой под видом сотрудников спецслужбы занимались вымогательством у частных предпринимателей региона.

Правоохранители установили, что ранее судимый местный житель Запорожья, который является председателем одной из общественных организаций, создал банду из двух уголовников и бывшего сотрудника органов МВД. Злоумышленники создавали искусственные конфликтные ситуации после которых, представляясь сотрудниками СБУ, требовали от потерпевших деньги за «решение» инцидента.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в случае отказа уплаты «возмещения» участники группировки угрожали создать препятствия в предпринимательской деятельности и физической расправой.

50

Оперативники спецслужбы задокументировали факт вымогательства с местного предпринимателя 80 тысяч долларов США. Правоохранители задержали двух злоумышленников на одной из центральных улиц Мелитополя при получении очередного «транша» в размере 8 тысяч долларов.

54

Отмечается, что ранее сотрудники СБУ задокументировали получение рэкетирами 65 тысяч долларов.

Во время проведения обысков по месту жительства участников группировки было изъято автоматическое оружие и боеприпасы. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 4 ст. 189 УК Украины продолжаются следственно-оперативные действия по розыску двух других злоумышленников. Операция по разоблачению организованной преступной группировки проводилась совместно с прокуратурой и полицией.

52
5153

0