USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье коммунальные предприятия обяжут следовать финансовым планам

В Запорожье коммунальные предприятия обяжут следовать финансовым планам

В горисполкоме подготовили новый порядок составления финансового плана для коммунальных предприятий и контроль за его исполнением. Об этом стало известно из проекта решений горисполкома.

Нововведение касается финансово-хозяйственной деятельности всех коммунальных предприятий города. Необходимость введения новой формы отчетности основывается на неэффективности бизнес-планов, которые существовали на предприятиях, но фактически не выполнялись.

Финансовый план предприятия кроме показателей на плановый год теперь должен содержать справочную информацию (перечень показателей хозяйственной деятельности и развития предприятия) относительно фактических показателей прошлого года, плановых и прогнозных показателей текущего года. Сюда входит доходы и расходы предприятий по каждому из разделов, в том числе суммы полученных грантов и субсидий, расходы на горючее для служебных автомобилей, полную раскладку со штатным расписанием и приобретение каких-либо нематериальных активов.

В случае отклонения от финансового плана, руководитель предприятия должен подать в письменной форме причины изменений и в течении трех рабочих дней внести корректировки в прошлый финансовый план. Если предприятие подготовило финансовый план позже, чем в указанный срок, то чиновники из горисполкома могут посчитать документ не действительным.

Подавать отчет с финпланом на следующий год руководители коммунальных предприятий должны до 1 октября текущего года. Анализировать документ будет специальная рабочая группа по вопросам финансово-экономической деятельности предприятий

В самом приложении к порядку составления финансовой отчетности почему-то обозначено, что не все коммунальные предприятия обязаны подавать такие документы, а лишь некоторые — КП «Водоканал», Концерн «Городские тепловые сети», КП «Наше місто», КП «Зеленстрой», КП «ЭЛУАД», КП «Титан», КП «Запорожгорсвет», Предприятие «Запорожэлектротранс» КП «Международный аэропорт Запорожье», СКП «Запорожская ритуальная служба», КП «УКС», КП «Запорожрынок», КП «ЦУИТ».

По всей видимости, остальные коммунальные предприятия  — «Дубовая роща», «Запорожское городское инвестиционное агентство», «Запорожское энергетическое агентство», газета «Запорізька Січ»,  телеканал « Z» «Градпроект», «Паркування» и «Центральный стадион» подавать финансовые планы нового образца  управляющему органу не будут.

0