USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье из надгробий, которые нашли в фундаменте амбара, создали Мемориал Хортицких меннонитов, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье из надгробий, которые нашли в фундаменте амбара, создали Мемориал Хортицких меннонитов, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера, 24 июня, в Запорожье на Хортице состоялось открытие Мемориала хортицких меннонитов.

Меннониты – представители религиозного течения, уникальный субэтнос, связанный своими корнями с Западной Европой – Голландией, Бельгией и Германией. В 1789 году менонниты прибыли в Екатеринославскую губернию по приглашению Екатерины II, которая разрешила иностранцам заселять пустые земли, присоединенные к империи в 1775 году, и основали несколько поселений, которые сформировали Хортицкий меннонитский округ.

«Хортицкая громада меннонитов была очень экономически развитой. По объему производства сельскохозяйственной промышленной продукции округ был на третьем месте в Российской империи после Москвы и Варшавы. Это была мощная экономика, уникальная духовность и в то же время – большое внимание к сохранению природы. Именно меннониты в 1910 году создали Хортицкое общество охраны природы – первое в  Российской империи, – рассказал генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

На территории округа насчитывалось 131 предприятий машиностроительной, металлургической, сельскохозяйственной и других отраслей. Существующие сегодня заводы «ЗАЗ» и «Запорожский кабельный завод» – это предприятия, которые в прошлом были основаны и построены меннонитами.

После 1917 года началось целенаправленное уничтожение меннонитов, европейские ценности которых не вписывались в имперские, а затем и советские мировоззренческие рамки. Многие из них были вынуждены эмигрировать за границу. А тех, кто остался, репрессировали и отправили в лагеря. Особенно жестокие преследования и травли были в периоды Гражданской войны, сталинских репрессий и Второй мировой войны.

Большевистская власть пыталась стереть с памяти и разрушить все, что касалось темы меннонитов. Снова актуализировало напоминанием о таком нечеловеческом отношении открытие, которые сотрудники Национального заповедника «Хортица» сделали в 2019 году. В фундаменте бывшей колхозной кладовой 1930-х нашли около 300 погребальных плит и отдельных фрагментов.

Как уже писал «Первый Запорожский», увидеть надгробия приезжали из Канады, Парагвая, Боливии, США и других стран. В частности, один из приехавших в Запорожье наследников запорожских меннонитов нашел могильные плиты около 30 своих родственников, которые жили на Верхней Хортице.

«История меннонитов неразрывно связана с историей Украины и Запорожской области. Свидетельством того, как советская власть пыталась стереть память о меннонитах, является того, что надгробии использовали в фундаменте колхозного зернохранилища. Это свидетельство масштабной трагедии. Мы выяснили, что таких примеров уничтожения было множество. Например, в Черниговском районе есть бывшие памятники Ленину, фундаменты которых облицованы памятникам с меннонитских кладбищ», – поделился директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко.

После находки на Верхней Хортице начался масштабный проект «Время собирать камни» задача которого – исследовать, реставрировать и музеефицировать памятники меннонитов, изготовленные в период 1793-1918 гг.

Результатом этого работы стало создание Мемориала хортицких меннонитов, который состоит из 18 памятников. Отреставрированные плиты стали музейными экспонатами и оформились в виде лапидария – выставки образцов каменных памятников XVIII — XX вв.

На открытие мемориала также выступил представитель меннонитской громады в Запорожье Борис Леткеман.

«Я – украинец меннонитского происхождения. Мой предок, отставной солдат Прусской армии, у которого не было ноги, вместе с женой и двумя сыновьями шел сюда пешком из Гданьска два года. Они начали здесь, в Нижней Хортице, жить в 1803 году. Сперва они жили в землянках. А свои дома построили только после того, как сделали школу и церковь. 16 августа 1941 года моего отца забрали с поля и отправили в лагерь, где он пробыл до 1947 года. Туда же потом привезли и мою мать с тремя сыновьями, – рассказал представитель меннонитской громады в Запорожье Борис Леткеман. – Я сегодня самый счастливый человек. Потому что мне выпала такая честь быть на открытии этого мемориала. Мои соотечественники, которые не дожили до этого времени, только могли мечтать о времени, когда Украина начнет восстанавливать очень важную часть своей истории и исследовать ее. Два года назад, когда я приехал на Верхнюю Хортицу и увидел, как эти могильные камни доставали из фундамента, я подумал: невозможно стереть историческую память. Она даже через 80 лет выйдет наружу. Как же ошибались те, кто хотели это сделать».

Создание мемориала стало возможным благодаря помощи неравнодушных благотворителей, а также меннонитского сообщества Канады.

Представительница благотворительного фонда «Меннонитский центр» в Запорожье Ольга Рубель выступила от имени Вернера Тейбса, лидера канадской группы, участники которой помогали собрать деньги для открытия мемориала. Его мать жила на Верхней Хортице возле здания нынешней школы №81. К сожалению, из-за пандемии никто из потомков запорожских меннонитов не смог приехать на открытие. Ольга Рубель зачитала письмо Тейбса:

«Представьте, что вы видите надгробие своей прабабушки, которая умерла больше столетия назад. Представьте, что вы видите ее имя, высеченное на черном мраморном камне золотыми буквами. Но странным является то, что вы можете увидеть это надгробие не на кладбище, а в месте, которое вы себе никогда не могли представить. Таким был мой опыт в июле 2019 года. Этот и многие другие плиты обнаружили в фундаменте здания на Верхней Хортице. Поэтому мы создали специальный комитет, целью которого было помочь заповеднику сделать этот мемориал. Участники группы – меннонитские историки, представители разных организаций – на протяжении полутора года активно помогали заповеднику –  в информации и сборе средств».

Мемориал можно найти на острове Хортице за остановкой транспорта ЦИМЕЖ. Рядом с этим местом располагалась хортицкая колония меннонитов.


Читайте также:

В Запорожье на Верхней Хортице нашли остатки памятника, который 130 лет назад установили меннониты, – ФОТО

В Запорожье в фундаменте амбара обнаружили меннонитские надгробия: идентифицировали уже почти 100 людей, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

дмитрий2021-09-22 01:52:23
Местный, и в какую часть кладбища эти памятники выгрузить? Не несите чушь, сейчас это памятники истории, которую люди должны знать..
Местный2021-06-25 20:14:57
Опять формальная показуха! А почему бы не вернуть эти памятники на кладбище, с которого их забрали?