USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье Хозяйственный суд приступил к изучению доказательств в деле о выплате компании Фирташа 18,6 миллионов гривен долга ЗТМК

В Запорожье Хозяйственный суд приступил к изучению доказательств в деле о выплате компании Фирташа 18,6 миллионов гривен долга ЗТМК

Сегодня, 2 июля, Хозяйственный суд Запорожской области продолжил судебное заседание по иску «ЗТМК» к кипрской компании Tolexis Trading Limited, входящей в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

«Запорожский титано-магниевый комбинат» требует через суд у своего инвестора — компании Tolexis T.L выполнить дополнительные обязательства, предусмотренные договором об учреждении общества с ограниченной ответственностью «ЗТМК» в части выполнения инвестиционной программы технической модернизации на 110 миллионов долларов США. Кроме этого, «ЗТМК» просит выплатить 18,6 миллиона гривен долга за электроэнергию по ГП, которую погасил завод в то время, как эти обязательства были учтены в том же договоре об учреждении. В этом договоре фигурирует Фонд государственного имущества Украины и компания Tolexis Trading Limited.

В ходе судебного заседания участники сторон пытались выяснить откуда взялась сумма в 18,6 миллионов гривен, и кто определил эти долговые обязательства.

По непонятной причине правозащитник, представляющая ЗТМК, не могла наверняка сказать откуда была взята эта сумма средств, отметив лишь что на момент основания ООО ЗТМК было подписано соглашение, которым было предусмотрено погасить задолженность за электроэнергию перед «Запорожьеоблэнерго», которая образовалась у ГП ЗТМК за предыдущие годы.

Адвокат компании «Tolexis Trading Ltd» Павел Иванов отрицал сам факт наличия просроченной задолженности, акцентировав внимание на том, что нет никаких документов подтверждающих этот долг и в договоре об учреждении также не указана сумма средств, которую необходимо погасить. Позже было предусмотрено выплачивать долг частями, а значит он уже не мог быть просроченным.

Прокурор пятого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Яровая настояла на том, что на самом деле, исходя из решений трех судов, сумма долга на момент создания ООО ЗТМК, (ноябрь 2013 года) за электроэнергию и вовсе переваливал за 241 миллион гривен. Прокурор предположила, что возможно истец использовал сумму в 18,6 миллионов гривен исходя из подозрения, которое было вынесено в 2017 году директору ЗТМК Владимиру Сиваку в растрате средств, и для того чтобы нивелировать эти обвинения было решено подавать такого рода иск. Представители прокуратуры не первый раз высказывают предположение о том, что на самом деле суть иска и доказательная база не свидетельствует о том, что ЗТМК действительно хочет выиграть у Tolexis Trading Ltd», а скорее даже наоборот им было бы весьма на руку, если бы суд признал, что TTL ничего не задолжал и выполнил в полной мере свои обязательства. Такое решение могло бы повлиять и на уголовное производство по Сиваку, которое сейчас САП планирует оспорить в апелляции и на еще одно хозяйственное дело касательно расторжения договора об учреждении и возвращении государству имущественного комплекса комбината. Исходя из того, что последнее дело также рассматривается параллельно в Хозяйственном суде Запорожской области, то не исключено, что возможно суд посчитает целесообразным объединить их.

Также на сегодняшнем заседании суд отклонил ходатайство ответчика о возобновлении сроков подачи доказательств и не разрешил добавить в дело ряд письменных доказательств в их числе оправдательный приговор Заводского районного суда по Сиваку, ряд результатов экспертиз, документы с общих собраний ЗТМК и многое другое. Суд не разрешил ничего добавлять, аргументируя это тем, что ответчик пропустил сроки подачи доказательств на этапе подготовительных заседаний, когда сторонам предоставляли люфт в полгода перед тем как хозяйственный суд повторно вернулся к рассмотрению дела.

Примечательно, что дело рассматривается в суде с 2017 года. Суд первой инстанции отклонил исковые требования, и они были рассмотрены в Донецком Апелляционном суде и Верховном суде Украины. Последний постановил вернуть дело на рассмотрение в Хозяйственный суд, поскольку не были учтены некие документы.

Напомним, ранее мы писали, что Заводской районный суд вынес оправдательный приговор в отношении директора «ЗТМК» Владимира Сивака в обвинении о растрате средств на сумму почти полмиллиарда гривен. А 27 июня прокуроры САП подали апелляционную жалобу на это решение.

0