USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье хотят открыть детский хоккей, но в бюджете на это нет денег

В Запорожье хотят открыть детский хоккей, но в бюджете на это нет денег

На ближайшую сессию Запорожского городского совета выносится проект решения об открытии отделения хоккея с шайбой при ДЮСШ и финансирование тренировок в манеже «Метелица».

Сегодня при Запорожской областной федерации хоккея функционирует две детские команды хоккея с шайбой в которой занимается дети младшего школьного возраста и подростки. Команды выступают в первенстве Украины среди юношей в своих возрастных группах.

Как утверждают в департаменте спорта, семьи и молодежи, проблема возникла из-за того, что в последнее время резко выросла арендная плата за ледовое покрытие. Команды полностью содержатся за счет родителей, которые просят власть помочь сохранить детские команды, тренерский состав и открыть при городской детско-юношеской школе отделение по хоккею с шайбой.

Открытие отделения обусловлено ростом популярности и большим количеством желающих из числа детей и подростков заниматься именно этим видом спорта. Проблема заключается в том, что сегодня ледовое покрытие есть только на катке «Метелица», которое находятся на «Победе». Городские чиновники и родители ошибочно надеются на появление льда в обновленном Дворце спорта «Юность». Администрация «Мотор Сичи» уверенно заявляет, что после реконструкции никакого ледового покрытия в «Юности» не будет, поскольку это слишком дорогостоящее удовольствие и есть смысл вкладываться в оборудование и установку частным спонсорам при наличии хоккейной команды.

На ближайшей сессии городского совета депутатам предстоит решить стоит ли финансировать детские команды из бюджета города.  Согласно планам, учебно-тренировочные занятия будут проводить 4 тренера-преподавателя, планируется открытие 6 групп начальной подготовки и 2 группы предварительной базовой подготовки 1 года обучения, которые совокупно охватят до сотни детей. До конца года на функционирования отделения необходимо 338 тысяч гривен.

В департаменте финансовой и бюджетной политики утверждают, что сейчас денег на эти цели нет и дефицит бюджета составляет 650 миллионов гривен. Чтобы предусмотреть эти затраты, необходимо указать источник финансирование, который на сегодня неопределён.

5ad851a106c10_908978

Напомним, что ранее в ходе своего визита в Запорожье президент хоккейного клуба «Донбасс» Борис Колесников заявил, что клуб готов предоставить специалистов и тренеров и оплачивать их работу в Запорожье, но для этого предварительно должно быть предусмотрено ледовое поле, где могли бы заниматься детские команды.

0