USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье еще 86 домов остаются без отопления

В Запорожье еще 86 домов остаются без отопления

Об этом сегодня, 30 октября, на брифинге, посвященному началу отопительного сезона, рассказал руководитель КП «Городские тепловые сети» Александр Грек.

По данным «Теплосетей», в настоящий момент подключены 2941 объекта, среди которых — 2574 жилых дома и 367 объекта бюджетной сферы, без отопления остаются 86 домов. В городе работают 63 котельни, из которых 53 обеспечивают газом, а 10 — углем. Концерн ГТС к началу отопительного сезона обеспечил 100% запас угля для котельных, работающих на твердом топливе.

— У нас заключены все необходимые договора с НАК Нафтогазом. В последнюю неделю много жителей города жаловались на то, что у них в квартирах не было тепла. Я хочу акцентировать внимание на том, что сами котельни были запущены в срок — 24 октября, еще 4 дня ушло на проблемы с попаданием воздуха в трубопроводы систем отопления. Мы проведем перерасчет всем запорожцам за несвоевременную подачу теплоносителя в квартире. Кроме этого, жильцы, которые имеют индивидуальные проблемы с отоплением, могут обратиться к нам с заявлением, мы также проведем работы и произведем перерасчет, — рассказал Александр Грек.

Начальник «Теплосетей» также подчеркнул, что председатели ОСМД самостоятельно принимали решение, когда включать отопление и не прислушивались к мнению специалистов концерна.

— В ближайшее время мы намерены совместно с департаментом ЖКХ разработать схему совместной работы с домами ОСМД, чтобы решить проблемы с началом отопительного сезона, — отметил директор концерна.

Также Александр Грек заявил, что концерн имеет колоссальные убытки и только благодаря финансовой помощи из бюджета в 100 миллионов гривен удалось покрыть разницу по задолженности государства по субсидиям. На сегодняшний момент долг ГТС перед НАК Нафтогазом составляет 536,7 миллионов гривен. Из них — 141 миллион долг по субсидиям и 180 миллионов — штрафы за просроченные платежи. Убытки тарифа из-за разницы цены на газ составляют 3 тысячи гривен за тысячу квадратных метров.

Напомним, как мы писали ранее, концерн «Городские теплосети» планирует в течение ближайших 3-4 месяцев пересмотреть тариф на теплоснабжение.

— Мы планируем корректировку тарифа, потому что не можем платить людям конкурентноспособную зарплату. Речь идет о корректировке структуры тарифа, принятого в 2012 году. Это займет 3-4 месяца. Предполагаю, что процент повышения стоимости тарифа будет не очень высоким, — говорил ранее Александр Грек.

2

Ирина2017-10-31 13:27:51
Уметь раздувать щеки перед телекамерами— основное достоинство руководства Теплосетей. Во все остальном — рукожопые бездари!
Валентина2017-10-31 12:02:26
Такой наглости ещё не встречала. На мой комментарий о плохой работе теплосетей мне написали следующее: " Попридержите своих коней".