USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье дети, которые побороли рак, поднялись на самый высокий курган Хортицы, – ФОТО

В Запорожье дети, которые побороли рак, поднялись на самый высокий курган Хортицы, – ФОТО

Вчера, 15 февраля, на острове Хортица состоялась акция, посвященная Всемирному дню онкобольных детей.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В рамках акции дети, которые вылечились от рака или проходят лечение сейчас, вместе с родителями и волонтерами провели символический подъем на самую высокую точку острова – курган возле музея истории Запорожского казачества. Так организаторы акции хотят поддержать детей, которые сейчас проходят лечение, и показать, что болезнь можно преодолеть.

«Первая акция на кургане была в 2011 году, затем в 2017-м. Цель – вдохновить, прежде всего, тех людей, которые столкнулись с таким диагнозом как детей, так и взрослых, показать, что эта болезнь довольно сложная, но она излечима. До сих пор в обществе существует, что рак – это приговор, и бороться не стоит. А мы собрали лишь малую долю тех, кто пришел лечения. Это большой позитивный сигнал для тех, кто лечится, и для тех, кто делает пожертвования в помощь таким детям», – рассказал инициатор акции, глава благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов.

Инна Волобуева вместе с сыном Макаром – среди тех, кто принял участие в акции.

«Ребенок 3,5 года назад пережил онкологию. Мы прошли шесть химиотерапии, две операции. Сейчас у нас 3,5 года ремиссии. И только благодаря тому, что боролись, не сдавались, нас поддерживали и морально, и финансово, и физически, поэтому мы достигли такого успеха. Я назову это успехом», – рассказала Инна Волобуева.

После подъема на курган участники акции сделали групповое фото.

Всемирный день онкобольного ребенка определяют 15 февраля. В Украине ежегодно регистрируют около 1200 новых случаев онкологических заболеваний у детей.

0