USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье депутаты решили не разрывать договор аренды земли с фирмой Кальцева

В Запорожье депутаты решили не разрывать договор аренды земли с фирмой Кальцева

Сегодня, 27 марта, на сессии Запорожского городского совета был рассмотрен проект решения «О прекращении  ООО «Ленд Дивелопмент» права аренды земельных участков для размещения многофункционального торгово-развлекательного комплекса

Перед сессией инициативная группа по защите парка Яланского пришла с требованием восстановить парк и забрать землю у фирмы-застройщика.

Активисты и местные жители попросили депутатов рассмотреть возможность разрыва договора аренды с фирмой «Ленд Девелопмент», подконтрольной предпринимателю и депутату Владимиру Кальцеву.

В качестве аргументов указано, что спорный земельный участок в центре города был передан частной фирме с многочисленными нарушениями. В их числе предоставление земли в аренду не в соответствии с целевым назначением, поскольку изначально планировалось использовать их под подземный торговый центр со сбережением в сквере зеленых насаждений. Кроме этого авторы проекта решения обращают внимание на использование земельных участков вопреки экологическим требованиям,  отсутствие подтверждения оплаты арендной платы, использование участка в способ, который противоречит требованиям охраны культурного наследия.

При этом в управлении по вопросам земельных отношений заявляют, что согласно решению Конституционного суда Украины, органы местного самоуправления не могут отменять свои предыдущие решения и вносить в них изменения, если в соответствии с предписаниями к этому решению возникли правоотношения, связанные с реализацией субъективных прав и интересов и при этом вторая сторона этих взаимоотношений  возражает против их прекращения или изменения. В соответствии с законодательством, только суд может дать разрешение на прекращение договора аренды.

Коллега Владимира Кальцева Роман Таран обратил внимание всех присутствующих на то, что суд нашел законным решение исполкома о срубе деревьев в парке Яланского, возобновляемая стоимость зеленых насаждений была выплачена в бюджет. Он также настоял на том, что договор аренды можно разорвать в судебном порядке.

В итоге за разрыв договора аренды проголосовало только 12 депутатов, что не позволило принять решение. Расстроенные активисты стали бросаться в адрес депутатов оскорблениями и прокленами.

0