USD: EUR:
... в Запорожье
Крики, камни и эмоции: в Запорожье депутаты и чиновники обсудили проблемные стройки региона

Крики, камни и эмоции: в Запорожье депутаты и чиновники обсудили проблемные стройки региона

Сегодня, 11 мая, в Запорожском областном совете состоялось расширенное рабочее совещание по вопросам капитального строительства при участии подрядчиков, депутатов и ответственных чиновников из департамента капитального строительства ОГА.

Поводом для собрания послужили многочисленные претензии депутатского корпуса к выполнению реконструкции и нового строительства, где ответственным является профильный департамент ОГА. В частности речь шла о трех проблемных объектах: реконструкции плавательного бассейна в коммунальной школе высшего спортивного мастерства, а также в Хортицкой национальной учебно-реабилитационной академии и проведение берегоукрепления Набережной в Бердянске.

Депутаты от фракций «Оппозиционный блок», «Радикальная партия» и «Новая политика» выразили недоумение по поводу того, что еще не завершив проект реконструкции, и не имея подтверждение финансирования от Государственного фонда регионального развития, департамент капитального строительства ОГА позволяет подрядчикам стартовать со строительными работами. По итогу подрядчик успел выполнить только демонтаж и провести подготовительные работы и оставил объект в запустении.

5cd6c3d973ebc_dsc_0324

 

— У нас была создана рабочая группа по улучшению обеспечения условий спортсменов области. В рамках работы мы посетили бассейн в областной школе высшего спортивного мастерства. Никакое строительство там не ведется, бассейн закрыт и спортсменам негде тренироваться. Аналогичная ситуация произошла с бассейном в Хортицкой реабилитационной академии за 85 миллионов гривен, где по факту была только вырыта чаша, — рассказал депутат Ярослав Крыль.

В департаменте капстроительства заявили, что виной всему то, что проект был выполнен не в полном объеме. Сами проектанты пожаловались на то, что первоначальная стоимость одного из проектов составляла 550 тысяч гривен, а им выдали только 300 тысяч гривен и в связи с этим они не все учли.

— Из областного фонда на строительство бассейна ШВСМ, стоимостью 35 миллионов гривен, в прошлом году  было выделено только 799 тысяч гривен. Говорить о том, что бассейн разваливается, а УКС – это пример бездарности и бесхозяйственности не соответствует действительности, — заявил директор департамента капитального строительства облгосадминистрации Сергей Белевцов.

5cd6c3b375d47_dsc_0308

Также у депутатов было множество вопросов  по качеству выполнения работ по берегоукреплению по улице Приморской в городе Бердянск.  Депутат облсовета Ярослав Крыль заметил, что подрядчик, выполнявший работы завез вместо бутового камня шлак одного из ферросплавных заводов, в котором было обнаружено содержание серы. Образцы этого шлака депутат принес с собой на совещание, что пришлось не по душе заместителю губернатора по вопросам строительства и ЖКХ Виктору Скобликову и он назвал тему «заполитизированной».

— В процессе строительства серьезных объектов всегда возникают вопросы, которые должны корректироваться в рабочем порядке. У нас есть много хороших объектов, которые надо достроить, но, например, средств ГФРР пока нет. И я не думаю, что они будут раньше августа, — рассказал Виктор Скобликов.

Глава департамента капстроительства Сергей Белевцов объяснил не соответствия в проекте тем, что финансирование поступило только в декабре прошлого года, и чтобы успеть освоить деньги подрядчик немедля приступил к строительным работам по берегоукрепительным сооружениям. Под конец года ни один завод не смог поставить бутовый камень, и исполнитель обратился с просьбой временно заменить его.  На заседании представитель организации, выполняющей работы, пообещал, что теперь обязательно завезет бутовый камень.

5cd6c39dcd65e_dsc_0299

Само заседание проходило на повышенных тонах: депутаты обвиняли департамент капстроительства в попустительстве; чиновники заявляли, что у них нет нормальных специалистов из-за смехотворных зарплат; проектанты кричали, что им урезают деньги и сжимают сроки; подрядчики разводили руками и говорили, что они не успевают осваивать деньги, которые им поздно приходят, а депутаты вновь кричали, что деньги приходят поздно, потому что они вынуждены в спехах принимать бюджет, и не успевают обсудить его даже в депутатских комиссиях по вине руководства области.

После длительного обсуждения, криков, споров, все участники совещания пришли к тому, что им надо почаще собираться вместе и обсуждать проблемные вопросы. Депутаты заявили, что они готовы на сессии добиваться увеличения стоимости по корректировки проекта для бассейнов, департамент капстроительсва должен «поднажать» и все таки решить вопрос по выделению денег с ГФРР, а подрядчик обязан заменить шлак на бутовый камень, как это предусмотрено в проекте и больше не отклоняться от его условий.

1

ТОЛИК2019-05-11 16:36:55
А. НА ДРУГИХ САЙТАХ СКАЗАНО НЕДОВЕРИЕ ОГА И БРЫЛЮ. ОПЯТЬ ПЕРВЫЙ ДАЕТ НЕ ВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. А ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ ИНОГУРАЦИИ. БУДУТ К НОВОМУ ГУБЕРУ ПОДСТРАИВАТЬСА.