USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье депутат Ярослав Гришин так и не смог выступить свидетелем в деле о защите чести против журналистов

В Запорожье депутат Ярослав Гришин так и не смог выступить свидетелем в деле о защите чести против журналистов

Об этом стало известно сегодня, 2 мая, во время судебного разбирательства по гражданскому иску депутата областного совета Ярослава Гришина к журналистам сайта «061», который должен был проходить в Шевченковском районном суде.  Заседание на этот раз перенесли по просьбе адвокатов истца.

На этом судебном заседании заявитель Ярослав Гришин должен был предоставить суду собственные свидетельства о событиях в деле о смертельном ДТП, а также планировалось одновременно провести судебные дебаты, но ни сам Гришин, ни его адвокаты в суд не явились. Одна из адвокатов подала прошение с просьбой о переносе заседания, в связи с внезапной занятостью и необходимостью присутствовать на следственных действиях в другом деле.

Суд, рассмотрев ходатайство, дело перенес, но посчитал причину отсутствия правозащитников не слишком убедительной, поскольку не было предоставлены доказательство того, что адвокат действительно именно в этот момент задействована в другом деле, а также совершенно неизвестно почему на заседании не было второго адвоката Гришина и самого истца.

— Дело в том, что истец изъявил желание и подал соответствующее ходатайство о том, чтобы его допросили в качестве свидетеля, поскольку ему известен факт, имеющий значение по данному делу. Процедурно был определен такой порядок исследования доказательств, где завершающая стадия это допрос свидетелей. На прошлое заседание истец, он же свидетель Ярослав Гришин не явился, и это вынудило суд отложить рассмотрение дела. Так как допрос одного свидетеля это не длительная процедура, то теоретически и практически могли быть и дебаты. Сегодняшнее заседание могло быть последним, если бы явился Гришин и его адвокаты, — рассказал адвокат стороны защиты Денис Штабовенко.

Если история повторится вновь и ни сам Гришин, ни его правозащитники не придут на следующее заседание и не дадут доказательства уважительности неявки, то суд имеет право отставить иск без рассмотрения.

5ccaf91dcde67_dsc_0703

В своем иске депутат в судебном порядке требует признать недостоверной информацию, которую обнародовали журналисты, опровергнуть ее и выплатить моральный ущерб на символическую сумму в 1 гривну.

Одной из спорных публикаций является материал под названием «Запорожские медики, приехавшие на вызов по ДТП Гришина, не посчитали сбитого мужчину пьяным». В новости указано, что у пострадавшего молодого человека, который оказался под колесами автомобиля депутата Гришина, по утверждению медиков, не было диагностировано алкогольное опьянение. По мнению депутата облсовета и руководителя юридической фирмы, представители СМИ обнародовали информацию, которая не соответствует действительности, что негативно повлияло на его репутацию и требует журналистов ее опровергнуть.

Адвокат стороны защиты Денис Штабовенко утверждает, что  согласно картам выезда медицинской помощи, по мнению врачей, пострадавший молодой человек не употреблял алкоголь.  Издание не писало о том, был человек трезв или пьян, а давало информацию о позиции врачей.

Известно, что Гришин также требует признать недостоверными и удалить негативные комментарии пользователей под публикацией и опровергнуть материал о том, что он оказывал давление на одного из представителей СМИ.

Напомним, что смертельное ДТП произошло 24 июня на трассе Харьков-Симферополь в пределах села Григорьевка Запорожского района. Депутат областного совета и владелец одноименной юридической фирмы Ярослав Гришин на своем авто Infiniti сбил пешехода. Пострадавшего молодого парня с множественными травмами госпитализировали в областную больницу, где он и скончался. В настоящее время все обстоятельства смертельного ДТП в рамках уголовного дела расследует Главное следственное управление Национальной полиции Украины.

0