USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье чтят память погибших бойцов и мечтают об еще одном Дне Победы

В Запорожье чтят память погибших бойцов и мечтают об еще одном Дне Победы

DSC_0760Сегодня в Запорожье прошел ряд торжественных митингов, посвященных Дню памяти и примирения, а также Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Началась череда мероприятий с митинга на мемориальном комплексе «Скорбящая мать». На этом месте похоронены более 1,5 тыс советских солдат. Представители власти, ветераны и горожане почтили память тех, кто погиб в военные годы.

Сегодня в Запорожской области осталось всего 1994 участника боевых действий, которые прошли войну и участвовали в освобождении страны.

— Они совершили подвиг тогда – победив врага и совершили его сегодня – прожив более 70 лет после войны. Давайте будем помнить о них. Пройдет время, и нынешняя молодежь будет рассказывать своим детям, что жила в одно время с Героями, – уверен председатель Запорожской городской организации ветеранов войны, труда и воинской службы Виктор Короленко.

DSC_0732
Глава области Константин Брыль поздравил ветеранов и вспомнил своих дедов.

— Горжусь тем, что у меня было два деда и оба дошли до Берлина, расписались на рейхстаге. После войны родили по трое сыновей, построили дома и прожили жизнь достойно. Когда я поступал в Суворовское училище, то дед обнял меня и сказал: «Главное, чтобы не было войны». Я тогда подумал, какая война? Мы ведь всех врагов победили. Оказалось, не всех и до сих пор воюем, — сказал руководитель области.

DSC_0761

Он также выразил надежду, что вскоре у бойцов, которые сегодня отстаивают целостность государства на Востоке страны, появится свой День Победы.

— И мы будем отмечать два праздникам, — сказал Константин Брыль.

В свою очередь Запорожский градоначальник Владимир Буряк отметил, что государство в неоплатном долгу перед ветеранами. Он также поблагодарил ветеранов за их подвиг.
— Вы вдохновляете своим примером нынешних бойцов, которые сегодня находятся на востоке страны. Благодаря вам жители города отмечают День Победы и День освобождения города. Победа будет за нами – Украина будет с украинским Донбассом и украинским Крымом. Дорогие ветераны, от чистого сердца желаю вам здоровья. Живите, как можно дольше, — сказал Владимир Буряк.

6 мая 063

DSC_0773

— Монумент Скорбящей матери иллюстрирует ту скорбь и ту боль, которую пережили матеря. Сегодня, спустя много лет, было сложно представить, что матеря снова заплачут, но они рыдают, когда им вручают ордена за подвиги сыновей, которые защищали нашу с вами свободу, — сказал заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Марченко.

Он обратился к ветеранам со словами благодарности за подвиг, который они совершили более 70 лет назад и за то воспитание, которое они дали своим детям и внукам.

— В этом символичном месте — на стыке двух берегов, мы декларируем, что Украина едина и неделимая. И благодаря вашему подвигу, сегодня мы можем заявить, что никаких проектов «Новороссия» тут не пройдет. Украина – неделимая страна. Ветераны, мы низко вам кланяемся. Вы всегда будете примером для подражания, — сказал Марченко.

Отметим, что сегодня также митинг прошел на «Переправе».
DSC_0734

DSC_0736

DSC_0739

DSC_0743

DSC_0746

DSC_0749

DSC_0755

DSC_0771

6 мая 020

DSC_0774

DSC_0779

DSC_0782

IMAG2602
DSC_0730

IMAG2611

0