USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье члены горисполкома утвердили детальный план площади Привокзальной: на ее реконструкцию понадобится 147 миллионов гривен

В Запорожье члены горисполкома утвердили детальный план площади Привокзальной: на ее реконструкцию понадобится 147 миллионов гривен

Об этом стало известно сегодня, 28 января, на заседании Запорожского городского исполнительного комитета.

Привокзальная площадь – это транспортные ворота города, которые в настоящее время находятся в довольно запущенном состоянии. Параллельно с детальными планами по выделению земельных участков для АТОшников было предложено разработать такой же план для Привокзальной площади. Речь идет о рекомендациях по застройке и благоустройству. Проектом занимался запорожский архитектор Дмитрий Романов и одесские архитекторы студии Жанны Киселевой.

Территория плана поделена на две части: сама площадь с транспортной развязкой на 6,78 гектар и остальная часть территории — 8 гектар.

По предварительным расчетам, на эти цели понадобится 147 миллионов гривен. Проект будет реализовываться в две очереди. Сюда входит реконструкция транспортной сети, трамвайной линии, упорядочение всех объектов торговой сети, парковка, озеленение.

Одна из основных проблем — закольцовывание транспортных потоков, что создает проблемы. Архитекторы предложили разгрузить Привокзальную площадь и перенести развязку ближе к нынешнему «АТБ», отреконструировать рынок и перенести парковку.

Напомним, ранее мы писали, что в проекте предусмотрено вместо многочисленных МАФов соорудить около почтампа по правую сторону высотный многофункциональный комплекс в 16 этажей, куда будет перенесен существующий супермаркет «АТБ». Здесь же будет хостел для туристов, бутики и офисные помещения. По правую сторону будет расположен подземный паркинг.

0