USD: EUR:
... в Запорожье
У Запоріжжі чиновники вирішили дати бій амброзії

У Запоріжжі чиновники вирішили дати бій амброзії

Об этом стало известно вчера, 31 июля, на совещании, проведенном в Запорожском горисполкоме.

Четвертый год подряд в Запорожье реализуется программа борьбы с карантинными растениями. Мероприятия, прописанные в программе, позволяют комплексно подойти к решению многолетней проблемы с засильем в городе аллергенных сорняков. Применяются механический (покосы), химический, и фитоценотический (гидропосев) методы уничтожения растений. По состоянию на конец июля, работы по уничтожению карантинных растений выполнены на площади более 1000 гектаров.

Мэр города Запорожья Владимир Буряк провел совещание, в котором приняли участие руководители управления по вопросам экологической безопасности Запорожского городского совета и коммунальных предприятий, а также общественность, передает пресс-служба мэрии.

— Это не заседание из разряда — посидели, поговорили и разошлись. Это встреча, которая даст нам всем возможность понять, что уже сделано в направлении борьбы с карантинными растениями, какие есть проблемные вопросы и наметить дальнейшие планы по улучшению ситуации в городе, — сказал Владимир Буряк.

Советник городского головы Валерий Эделев отметил, что кроме городской программы борьбы с карантинными растениями, в областном центре был подписан меморандум о совместных действиях Запорожского городского совета и промышленных предприятий в сфере улучшения состояния окружающей среды. В рамках этого документа, промышленные предприятия обязались ежегодно проводить мероприятия по ликвидации амброзии на территориях своих предприятий, в санитарно-защитных зонах и на закрепленных территориях. За первое полугодие 2019 года был осуществлен покос карантинных растений на территории общей площадью более 185 гектаров.

По информации доктора биологических наук, заведующего кафедрой медбиологии, паразитологии и генетики Запорожского государственного медицинского университета Александра Приходько, результаты мониторинговых наблюдений за количеством пыльцы амброзии в атмосферном воздухе, который ведут специалисты Запорожского медицинского университета с 2006 года, показали снижение доли пыльцы аллергенных растений в воздухе. Специалисты также установили, что часть пыльцы амброзии от общего количества пыльцы уменьшается в последние годы, что говорит об уменьшении количества растений.

О снижении случаев заболеваемости аллергической патологией, вызванной карантинными растениями, говорят специалисты департамента здравоохранения Запорожского городского совета. В прошлом году количество обращений (детей и взрослых) с жалобами на аллергический ринит было на 8,7% меньше, чем в среднем за предыдущие четыре года.

Положительные результаты действия городской программы отметил и руководитель общественной инициативы «Запорожье без амброзии» Николай Ралик. Он подчеркнул, что ни один город в Украине не может похвастаться таким высоким результатом в решении этой проблемы.

— Городские парки, детские сады, школы, медицинские учреждения фактически стали территорией без амброзии. На фоне успехов города, я считаю, мы могли бы предложить включить запорожских специалистов в рабочую группу по разработке государственной программы по ликвидации амброзии, — отметил Николай Ралик.

По итогам совещания городской голова Запорожья поручил увеличить финансирование программы борьбы с карантинными растениями на этот год и разработать еще более масштабную программу на следующий. Владимир Буряк также напомнил, что это было одним из поручений Президента Украины во время его визита в Запорожье.

— Даю поручение управлению экологии рассмотреть возможность увеличения финансирования и вынести этот вопрос уже на августовскую сессию. Вместе с департаментами коммунальной собственности и земельных ресурсов, райадминистрациями, с инспекцией по благоустройству обойти все неухоженные арендованные участки, незавершенное строительство для того, чтобы привести их в соответствие с нормами по борьбе с карантинными растениями. В каждом районе города увеличить количество рейдов. А в юридическом отделов рассмотреть возможность в рамках закона штрафа за заброшенное состояние той или иной территории, — отметил Владимир Буряк.

Городской голова также выступил с инициативой подготовить обращение к руководству Запорожской и Днепропетровской областей, а также Запорожского и Вольнянского районов, прилегающих к Запорожью, по содержанию территорий в надлежащем состоянии.

.

2

Виктор2019-08-01 19:03:26
Борьба на бумаге... Центр города, за ТРЦ "Аврора" построен и уже экслуатируется жилой комплекс НК "Набережный квартал". Красивый, ничего не скажешь. А в метре от забора НК и между домом Школьная 25 - целый ботанический сад с 2-х метровой амброзией., и тянется почти до самой ул. Школьной. Была б возможность загрузить фотки в КОМЕНТАР, не получается. Надо, наверное скинуть в Киев, ЗЕ команде, быстрее получится.
Егор2019-08-01 16:16:05
Кому нужна эта "липовая борьба"? На б.Гвардейском придомовая территория дома 97 вся в сплошной амброзии. Пришел коммунальный "работник", сбил вершки зарослей амброзии и ушел. Через три дня, со сбившего вершка ВЫРОСЛИ УЖЕ ЧЕТЫРЕ, расцвели и........ Это не борьба, а размножение амброзии! Кстати, в доме, рядом, живет шишка с санстанции! Балдеет?