USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье будут закрывать школы, где в классах наберется менее 27 учеников

В Запорожье будут закрывать школы, где в классах наберется менее 27 учеников

Об этом сообщила сегодня, 20 марта, на заседании депутатской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, спорта и туризма горсовета начальник департамента образования Юлия Погребняк.

На заседании комиссии депутаты обсудили оптимизацию учебных заведений. Согласно рекомендациям, школам предлагают не открывать 1 и 10 классы, в которых есть менее 27 детей. Это связано с дотированием школ. Если депутаты и члены исполкома поддержат эту инициативу, то изменения вступят в силу со следующего года.

В департаменте образования и науки сообщают, что средний показатель наполняемости по городу составляет 27,2. Оплата на каждого ученика составляет в среднем 13 тысяч гривен. При этом, на сегодня есть городские школы, где предварительно в новом учебном году в 10 классе будет только 14 учеников.

Депутаты заявили, что школы, которые не наберут классы, фактически будут законсервированы. При этом чиновники намерены проанализировать наполняемость во всех школах, проанализируют качество преподавания.

— Мы переводим на оптимальную форму сопровождения учебно-воспитательного процесса по типам. Родителям может быть удобно, но качество знаний, которые даются в учебном заведении — это защита прав ребенка и мы должны на этом стоять. Когда лицеи и гимназии выпускают детей, которые массово не проходят пороговый уровень на ЗНО, у меня возникает вопрос, а есть ли смысл делать здесь третью ступень, если преподавательский состав не способен подготовить детей, — отметила Юлия Погребняк.

На нынешнем заседании депутаты приняли решение отложить рассмотрение этого вопроса до следующего месяца.

2

Сергей Кравченко2019-06-15 12:10:19
Однозначно справедливо.Да и департамент образования реорганизовать.Так как кроме дерибанинья бюджета,они ни чем не занимаются.Компетентная,порядочная Погребняк Ю.В. пыталась навести порядок,так её сняли
Неравнодушный родитель2019-03-21 22:20:36
Для начала не плохо было бы для оптимизации затрат на образование расформировать районные отделы образования за ненадобностью таковых в принципе, так как они де-факто не оказывают никакого положительного влияния на учебный процесс, а являются балластом в образовательной системе города, прежде всего, финансово. Для выполнения управленческих и методологических функций достаточно одного городского отдела. После чего можно браться за оптимизацию школ, предварительно определив потребность региона в выпускниках отдельно профессионально-технических учебных заведений и отдельно средних школ. Тогда-то и станет ясным для чиновников от образования сколько и какие школы подлежат оптимизации. Когда нет комплексного подхода к решению проблем, в том числе образования, появляются импульсивные сиюминутные непродуманные решения, граничащие с некомпетентностью.