USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье будут судить ритуальщиков, вымогавших взятки за захоронения на закрытом кладбище

В Запорожье будут судить ритуальщиков, вымогавших взятки за захоронения на закрытом кладбище

На скамье подсудимых оказались члены преступной группировки, которые систематически требовали взятку за выделение на территории кладбища мест для захоронения умерших.

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3, 5 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием служебного положения, сопряженное с вымогательством, совершенное организованной группой).

Досудебным расследованием установлено, что руководитель одного из подразделений «Запорожской ритуальной службы» организовал преступную группировку в составе трех человек, незаконная деятельность которой на протяжении 2017 года заключалась в систематическом вымогательстве и получении взяток за выделение на территории «Южного» (Первомайского) кладбища мест для захоронения умерших. После того, как преступная деятельность злоумышленников была задокументирована, их задержали с поличным сразу после получения очередной взятки в размере 19 тысяч гривен.

На данный момент обвинительный акт в отношении злоумышленников направлен в Коммунарский районный суд Запорожья для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

0