USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье будут судить четырех боевиков «ДНР», которых взяли в плен в Пологовском районе

В Запорожье будут судить четырех боевиков «ДНР», которых взяли в плен в Пологовском районе

В Запорожье будут судить четырех боевиков «ДНР», которые участвовали в боях против ВСУ с целью захвата Запорожской области.

Об этом сообщает Запорожская областная прокуратура.

По данным следствия, один из обвиняемых – житель Донецка – еще в июле 2020 года поступил в так называемое вооруженное формирование «МВД ДНР». Он получил воинское звание лейтенанта и был назначен на должность командира взвода. Затем в составе незаконного вооруженного формирования вместе с военными армии страны-агрессора активно участвовал в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Донецкой и Запорожской областей.

Другой обвиняемый – житель Шахтерска – также вступил в ряды так называемой «народной милиции ДНР» и стал гранатометчиком взвода отдельной гвардейской мотострелковой бригады. После назначения в феврале 2022 года командиром отделения этого взвода он выполнял преступные приказы командиров российских войск – осуществлял оборону определенных боевых позиций, дежурил на блокпостах и ​​обеспечивал контрольно-пропускные функции – проверял документы, личные вещи и транспортные средства граждан. С августа 2022 принимал непосредственное участие на стороне россии в боевых столкновениях против украинских военных на территории Пологовского района Запорожской области.

Еще два гражданина Украины, жители временно оккупированной территории Донецкой области, перешли на сторону врага в условиях военного положения. Сначала они были назначены на должность стрелков, один в отделение взвода, другой – отдельной гвардейской мотострелковой бригады «народной милиции ДНР». Затем уже в составе вооруженных формирований армии россии принимали активное участие в боях против подразделений ВСУ на территории Запорожской области.

В июле-августе 2022 года подразделения ВСУ взяли в плен российских боевиков на территории Пологовского района. Сейчас один из них доставлен в больницу, другие находятся под стражей.

Прокуроры Запорожской областной прокуратуры направили в суд обвинительные акты в отношении 4 граждан Украины. Им инкриминируют государственную измену, а одному из них еще и участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований.

Оккупанты начали срочную эвакуацию своих семей из Запорожской и Херсонской областей и Крыма


​​Читайте также:

Оккупанты готовят очередные обстрелы Запорожской АЭС: возможны атаки и на другие атомные станции Украины

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0