USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье больше не требуется разрешение на ремонт инженерных сетей

В Запорожье больше не требуется разрешение на ремонт инженерных сетей

Отныне работы по реконструкции, капитальному ремонту и техническому переоснащению внутренних инженерных систем не нуждаются в получении разрешительных документов на их выполнение. Это касается как жилых, так и нежилых зданий.

Ранее для проведения этих работ нужно было получать разрешение Госархстройинспекции, сейчас это отменено, передает пресс-служба мэрии.

18 декабря 2018 года Кабмин утвердил обновленный Перечень строительных работ, не требующих документов на их выполнение и по завершению которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию. Соответствующий проект постановления был разработан министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В частности, это работы по реконструкции, капитальному ремонту, техническому перевооружению внутренних систем:

  • отопления, в том числе, предусматривающие установку и замену оборудования индивидуальных тепловых пунктов, замену трубопроводов систем отопления, балансировку систем отопления, установку балансировочных клапанов и / или расходомеров, изменение типа систем отопления с однотрубной на двухтрубную и / или вертикальной на горизонтальную, установление и / или замену отопительных приборов, оборудования отопительных приборов автоматическими регуляторами температуры в помещениях, установку и замену приборов-распределителей и другого оборудования регулювання и учета тепловой энергии;
  • вентиляции;
  • водоснабжения и водоотведения, в том числе, трубопроводов;
  • силовых и слаботочных систем, обеспечивающих функционирование зданий и сооружений.

Напомним, ранее мы писали, что в обновленный Перечень строительных работ, не требующих документов на их выполнение, также были внесены работы по комплексной теплоизоляции уже введенных в эксплуатацию жилых домов (стен, крыш, чердаков, технического этажа, цоколя или подвала).

0