USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье больницы стремительно заполняются больными на COVID-19

В Запорожье больницы стремительно заполняются больными на COVID-19

Запорожье находится на пороге «красной» карантинной зоны.

Об этом стало известно сегодня, 28 сентября, во время конференции врачей, руководителей медучреждений региона и представителей власти, которая проходила в Запорожской ОГА.

По словам директора департамента здравоохранения Запорожского городского совета Виктории Ушаковой, в городе для лечения больных ковид развернуто почти 900 коек. Все они обеспечены кислородом. На сегодня в городе больше половины коек (498) заняты. Большинство всех пациентов в больницах находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. В частности, из 55 реанимационных коек занято более 90%. Поэтому местные власти приступают к рассмотрению вопроса увеличения коечного фонда. Ожидается, что вскоре перечень больниц для больных ковид пополнит роддом. Также городские власти готовы развернуть при необходимости резервную 6-больницу.

По словам медиков запорожских больниц, если темпы заболеваемости превысят показатели весны, то вопрос стоит не столько в развертывании дополнительных коек, а в обеспечении их персоналом. Так, в областной инфекционной больницы занято 122 из 170 койко-мест, а в 9-той больницы (что является самым большим ковидним госпиталем города) занято 206 с 260 коек. Также выросли показатели госпитализации детей с ковид в сложном состоянии и беременных. В частности, сегодня в городской детской больнице в реанимации с 6 коек занято 4, а на лечении в перинатальном центре находится 7 женщин.

Все медики, присутствующие на конференции, обратились к гражданам с просьбой ответственно относиться к своему здоровью, беречь себя и не добавлять им новой работы. Представители медицины региона также подчеркнули необходимость делать прививки, ведь это гарантия безопасности собственной жизни.


Читайте также:

В Запорожье пьяный мужчина издевался над семьей: понадобилась помощь полиции, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

ЦеЭуропа2021-09-28 22:08:17
А чего это вы не пишите, что газ подорожает?! Что правда глаза колет?
ПАЦИЕНТ2021-09-28 20:37:53
А где статистика по привитым и заболевшим? Сколько именно из госпитализированных привито? Или все госпитализированные привиты? Такая брехня ходит и пока никем не опровергается.
ЗЫ2021-09-28 19:12:53
А вы заметили, как мало чиновников болело ковидом, даже до начала фазы активного вакцинирования? Вот и думайте....