USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье Антимонопольный комитет оштрафовал на 400 тысяч гривен коммерсантов, которые решили «подыграть» на торгах через родные фирмы

В Запорожье Антимонопольный комитет оштрафовал на 400 тысяч гривен коммерсантов, которые решили «подыграть» на торгах через родные фирмы

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала две запорожские фирмы —  «Владар Украина» и «Научно-производственное предприятие «Рико» за антиконкурентные согласованные действия.

Как оказалось, эти две фирмы в 2017 году неоднократно принимали участие в торгах в системе электронных закупок «Prozorro» от филиала «Центра обеспечения производства» Укрзализныци.

Всего в электронной системе содержится упоминание о 31 торгах, где компании совместно участвовали, однако в АМКУ смогли доказать антиконкурентные действия по трем закупкам: части пассажирских вагонов (прижимов, крючков, ручек); конструкционных материалов (картона базальтового, шнуров базальтовых); запасных частей к пассажирским вагонам (муфт, контргаек).

В числе основателей и руководителей фирмы «Владар Украина» числится некий житель Запорожья Сергей Розумчук. Он же одновременно является директором фирмы «Научно-производственное предприятие «Рико», зарегистрированное в одном из сел Запорожского района. Обе фирмы занимаются оптовой торговлей деталями и снаряжением.

5cf104a1ba74f_novyy-kollazh

В Антимонопольном комитете в результате расследования пришли к выводу, что фирмы пошли на сговор, чем нарушили законодательства о защите экономической конкуренции.

Как оказалось, фирмы через своего руководителя подали общие документы на торги с одного компьютера, идентично оформили конкурсную документацию. Также в пресс-службе областного отделения АМКУ подтвердили, что фирмы предоставляют друг другу возвратную финансовую помощь и заказывают продукцию у одного поставщика.

В результате «сговорщиков» оштрафовали совместно на 408 тысяч гривен.

5cf104a5b2ab6_jhbjbj

Примечательно, что пара родственных фирм в прошлом году также принимала участие в торгах от Одесской региональной филии «Укрзализныци» на покупку смесителей.

1

Галина2019-08-13 13:17:59
Только что сын заплатил 785гр.за стоянку Авто ЗАЗ на таможне.Чек не дали.Зачем машину забирать на стоянку на сутки.???