USD: EUR:
... в Запорожье
«Женщина не кухонный комбайн»: в центре города запорожские активисты со сковородками и вениками в руках напомнили о равноправии - ФОТО

«Женщина не кухонный комбайн»: в центре города запорожские активисты со сковородками и вениками в руках напомнили о равноправии - ФОТО

Сегодня, 8 марта, в Международный день борьбы за права женщин и мир, запорожцы вышли на площадь перед областной библиотекой, чтобы принять участие в акции «Женщина не кухонный комбайн».

Активисты собрались на митинг с плакатами, кухонной утварью и предметами быта, чтобы наглядно продемонстрировать стереотипы о «хранительницах домашнего очага». Участники акции подняли проблемы домашнего насилии и дискриминации.  Плакаты гласили: «Чтобы готовить, нужны руки, а не вагина», «Поплакала і стоп? Жінки не фіалки», «Фемінізм або варварство». Некоторые мужчины тоже вышли с плакатами, показав, что они могут готовить и не боятся равноправия.

— Мы таким образом поддерживаем перфоманс, где противопоставляем классическое представление, что удел женщины – это занятие какими-то кухонными или домашними делами. Наша цель показать, что женщина это личность, которая может выбирать, чем заниматься. И женщина может делать домашнюю работу, но это не ее обязанность. Плюс мы хотели показать, что есть много мужчин, которые говорят, что феминизм — это то, что и им тоже нужно. Они так же могут что-то приготовить и взять на себя домашние дела. Это не агрессивная акция, а о том, что ты имеешь право выбора. Равные права помогают избавиться от общественного давления и мужчинам (когда говорят, что » мужчина должен»). Шаблонные роли убираются не только для женщин, но и для мужчин,- объясняет одна из организаторов акции Наталья Лобач.

Напомним, что сегодня общественная организация «Арт-Простор» также проводит мужскую дискуссию на тему феминизма.

4

Экс Перт2019-03-09 08:42:21
Молодое поколение грантоедов делает первые шаги. Однако они с этой проплаченной акцией опоздали лет, эдак, на 100-120 ! Выбрав евроинтеграцию, Украина встала на путь прогресса. Глупость, тупость, идиотизм прогрессируют особенно быстро. А это закономерный итог 27-ми лет самостийности и нэзалэжности . . . от здравого смысла, чести, совести и порядочности, 27-ми лет морального разложения, деградации и дебилизации украинской нации. Украина стала своего рода испытательным полигоном, на котором структуры Дж.Сороса, американское Агентство международного развития (USAID), его филиалы - фонд Пилипа Орлика, "Українсько-американська фундація", "Freedom Hous", представительства немецких фондов Аденауэра, Зайдела, Эберта, американских институтов - Национального демократического и Международного республиканского, созданные при украинском парламенте американское и немецкое консультативные образования отрабатывали методики и тактику "внедрения в Украине западной модели демократии", влияния на украинскую власть или замены её на более управляемую через легитимные выборы, референдумы, массовые акции и т.п.
никак2019-03-08 21:26:08
Введите текст комментария толку от этого выступления
Mihas2019-03-08 20:52:48
Не пощастило или нечем заняться.
Роман2019-03-08 20:31:07
Неадекватные, неудовлетворенные люди.