USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье активисты обратились к нардепам с просьбой учитывать права переселенцев  и мигрантов - ФОТО

В Запорожье активисты обратились к нардепам с просьбой учитывать права переселенцев и мигрантов - ФОТО

Сегодня, 27 марта, под стенами мэрии на небольшую акцию протеста собрались вынужденные переселенцы, трудовые мигранты и люди, которые лишены права голоса на выборах.

Участники митинга обратились к народным депутатам с просьбой поддержать законопроект №6240 «Об обеспечении доступа к избирательным правам внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан». По словам организаторов акции законопроект был зарегистрирован год назад, но до сих пор не рассмотрен правительством.

Речь идет о том, чтобы предоставить гражданам Украины возможность голосовать по их фактическому месту жительства за счет упрощения процедуры регистрации избирателей.

По словам участников митинга, около 4%  избирателей сейчас остаются без права голоса на выборах. Это свидетельствует о нарушении принципа недискриминации относительно обеспечения равенства прав, свобод и возможностей.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать проблему с «невидимыми избирателями», активисты принесли на митинг символический тортик, который сделан в форме кусочка с надписью «4% №6240».

— Публичная акция касается, как внутренне-перемещенных лиц, так и трудовых мигрантов внутри страны, которых  на сегодня невозможно точно посчитать. Их больше 1 миллиона — это точно! Речь идет о людях, которые мигрируют по стране и не имеют регистрации на местах, а поэтому также не могут влиять на местные выборы. Этой акцией мы хотим продемонстрировать объединение и готовность добиваться предоставления права голоса, тем кто имеет на это право, — рассказала координатор акции, председатель правления Общественной организации «Спільно HUB» Анна Дворная.

Фото — UA:Zапоріжжя.

2

Хотят2018-03-28 08:41:08
Нам вместо депутатов- врагов наголосовать . Чтобы Казацкое Запорожье в сраный бандюковский даун бас превратить
Понаехало2018-03-28 08:39:07
На дороге самые наглые водители на автомобилях серии АН.