USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье 50% жителей заявили о том, что будут пользоваться электронной «картой запорожца»

В Запорожье 50% жителей заявили о том, что будут пользоваться электронной «картой запорожца»

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией  MLS- Group. В уличном опросе приняли участие 788 запорожцев.

Опрос был проведен в начале декабря. Запорожцам предложили ответить на вопрос будут ли они пользоваться электронной «картой запорожца»  и какие услуги они считают приоритетными.

Как оказалось, 66% запорожцев в возрасте от 18 до 49 лет поддерживают такую инициативу, 37%запорожцев в возрасте от 60 лет заявили о том, что преимущественно не будут пользоваться всеми услугами.  А вот запорожцы предпенсионного возраста от 50 до 60 лет не против того, чтобы пенсии и субсидии зачислялись на карту.

В итоге в среднем 49,6% всех опрошенных положительно отнеслись к внедрению карты запорожца и заявляют о готовности ее использовать в повседневной жизни.

0987

Из всего перечня услуг, которые предоставляет электронная «карта запорожца» наиболее популярными у запорожцев оказались оплата услуг ЖКХ, сохранение на карте амбулаторных данных и оплата медицинских услуг.

Менее популярными называют льготы и социальные выплаты, начисление пенсий и дотаций.

При этом те 38% которые отказываются использовать карту заявляют, что им непонятен принцип использования этих гарантий на карте и опасаются, что политики попросту могут их обмануть, и они лишатся своих гарантий.

099

Сейчас решением городского совета принято создать рабочую группу по доработке механизма работы карты, и ее внедрение, ориентировочное время этого этапа может составы до 2-х лет.

Проект «Карта запорожца» был принят депутатами горсовета иего основная цель – дать возможность запорожцам получать льготы, доплаты, пособия, пенсии, компенсации, скидки, целевую адресную помощь на единую именную пластиковую карту. С помощью этой же карты запорожцы смогут рассчитываться за проезд в городском пассажирском транспорте, лечиться в медучреждениях, осуществлять оплату жилищно-коммунальных услуг, медицинского страхования и многое другое.

Проект поможет монетизировать льготы и обеспечить единую систему платежей.  Это же касается льгот на проезд в общественном транспорте, из-за которого в Запорожье возникает множество спором и дискуссий. Для этого планируется создать единый реестр держателей карточек «Карта запорожца» в виде совокупности баз данных, содержащих персональную информацию о гражданах, которые подали необходимые документы для регистрации, выдачи и учета карточки. Выдавать карты будут в банковских учреждениях на договорных условиях по заявлению запорожцев. В мэрии обещают защиту и неразглашение персональных данных.

098

Внедрение этой инициативы имеет ряд объективных препятствий, например, законодательных. Так, Кабинет Министров еще не принял распоряжение, регулирующее оборот электронного билета, а значит пока эту функцию добавить в карту невозможно.

0