USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области нашли могилу крестного отца Нестора Махно, - ФОТО

В Запорожской области нашли могилу крестного отца Нестора Махно, - ФОТО

Всю жизнь Григорий Герасимович Коваленко прожил в Гуляйполе, а находится его могила на новом Подолянском (Заветском) кладбище.

В соцсети, в группе Гуляйпольские древности, опубликовали фото надгробия крестного отца Нестора Махно. Коваленко были государственными крестьянами, соседями и близкими друзьями Махни, поэтому родители Нестора и взяли Григория Герасимовича крестным.

Он прожил 98 лет, крестил будущего всемирно известного анархиста, когда ему было 28 лет, а пережил своего легендарного крестника на 24 года.


Читайте также:

Жители одного из микрорайонов Запорожья на две недели останутся без горячего водоснабжения, — АДРЕСА

Избиение школьниц в Запорожье: обвинительные акты в отношении виновных девушек отправили в суд

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

Петя2022-02-22 01:29:07
вранье...это кум сталина
Атаманша Маруся2022-02-21 18:30:16
А почему такой памятник ржавый и одинокий стоит? Надо бы на этом месте сделать почётный и огромный из мрамора склеп, и засеять цветами вокруг...
Вася2022-02-21 16:04:25
я сам родом з Гуляйпольського району. Як же больно наблюдать на передекомунізацію. Було Комсомольське - стало гульойпілське, в Оріховському районі було Кірове - стало товрійське, було пгт. Димитрове - стало Зарічне. Чьорті шо. А на в'єзді в Гуляйполе була чи є село Варварівка. Це і є бувший колгосп Заповіт Леніна. А шо махновці творили в 1918-21 році, ти, ганебний та продажній історик мовчиш. Пролетаріат він канєшно не трогав (силою заганяли в лави Махновськго руху). А простих "хазяїнів" - мєлкі лавочники, мініфермери з одною конякою - грабили під ноль.