USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области два человека пострадали от укусов пауков

В Запорожской области два человека пострадали от укусов пауков

По словам пострадавших, их укусило насекомое светло-коричневой окраски, на спине которой есть рисунок в виде скрипки.

Одного мужчину, жителя Конских Раздоров, укусили во время сна. Он подумал, что это была оса. Потом состояние ухудшилось: повысилась температура, в глазах образовалась пелена, была тошнота.

Второй пострадавший стал жертвой такого же паука. В селе Федоровка мужчину паук застал в гараже. Как рассказали в СЭС, речь идет о пауках саках.

Желтый сак имеет желтое или бежевое брюшко с полоской на спинке. У него оранжевая голова с мощными челюстями. Этот паук небольшой, его длина редко превышает 10 миллиметров, самки и самцы приблизительно одинакового размера.

Сак активен в темное время суток. Паук может обитать под камнями, способен поселиться в жилых помещениях и внутри автомобилей. В сельском хозяйстве считается полезным, потому что активно уничтожает опасных для огорода и сада вредителей.

Яд этого паука представляет клиническую опасность для человека. Укус может вызвать сильную боль и привести к появлению некротической язвы. В ведомстве советуют соблюдать крайнюю осторожность тем, кто случайно оказался рядом с пауком, и обходить его кладки.

0