USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялась премьера фильма «Иловайск-2014. Батальон «Донбасс»

В Запорожье состоялась премьера фильма «Иловайск-2014. Батальон «Донбасс»

Сегодня, 5 сентября, в кинотеатре им. Довженко по инициативе ОО «Запорожский совет ветеранов АТО» презентовали фильм, посвященный событиям в Иловайске в 2014 году.

Режиссерская работа Ивана Тимченко рассказывает об одном из самых драматичных эпизодов антитеррористической операции — Иловайском котле.

Посмотреть ленту пришли непосредственные участники тех событий: Тимур Кныш, Александр Таран, Святослав-Андрей Грушевский, Сергей Цесельский, рассказывает пресс-центр ЗОГА. Рядом с ними были родные и близкие погибших под Иловайск героев Артема Ревуцкого, Дениса Калинина, Артема Калиберды и Павла Ушакова, военнослужащие Национальной гвардии Украины, волонтеры, учащаяся молодежь.

Главную роль «Бишута» выполнил настоящий солдат, командир штурмовой роты батальона «Донбасс» Тарас Костанчук. Он работает в паре с профессиональным актером Русланом Сокольником («Квентин»). Всего в съемках участвовали почти 150 ветеранов АТО, которые играли сами себя, заново переживали реальные боевые ситуации.

По сюжету «Бишут» и «Квентин» полностью отрезаны от своих, не знают ситуации на фронте, проявляя мужество и самопожертвование, с помощью местных патриотов вырываются из вражеского капкана. На украинцев охотится русский офицер Рунков (Сергей Дзялик), для которого война превратилась в личную трагедию. Его сын соблазнился на обещания больших денег и поехал наемником на Донбасс. В первом бою он попал в украинский плен и погиб от русской артиллерии во время выхода наших войск «коридором смерти».

Читайте также: «Слуга народа» отозвал законопроект, соавторами которого являются запорожские нардепы

0