USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье хотят создать современный музей судоходства

В Запорожье хотят создать современный музей судоходства

Современный музей судоходства планируют создать на острове Хортица. Такой музей будет уникальным не только в Украине, но и в Восточной Европе. Для Запорожья это будет действительно изюминка.

Сейчас на острове уже есть четыре казацких «Чайки», поднятые из Днепра. Еще две турецких лодки не поднимают потому, что нет здания для них, пишет Индустриалка.

О перспективах развития острова Хортица в эфире телеканала Украина 24 рассказал генеральный директор заповедника Максим Остапенко.

Напомним, в этом году Национальный заповедник «Хортица» вошел в список государственной программы «Большая реставрация». В рамках программы реконструируют музей истории запорожского казачества, холм Единства у музея и «Казачий круг».

На острове Хортица впервые в новейшей истории применили практику партнерства государства с бизнесом. Группа Метинвест стала партнером проекта развития заповедника. Метинвест присоединился к проекту с самого начала и обеспечивает сопровождение инициатив от зарождения идеи до разработки концепции преобразований, согласно которой сейчас идет строительство.

— Много лет острову Хортице не уделяли должного внимания. В этом году ситуация изменилась кардинально. Есть государственная поддержка в рамках «Большой реставрации», поддержка со стороны областной власти и мощный проектный офис Метинвеста. Сейчас обновляется целый комплекс объектов, — рассказал Максим Остапенко. — Но не надо забывать, что на Хортице есть и огромное количество вещей, которые нужно сделать. Это современная инфраструктура, безбарьерность. Мы надеемся, что Хортица обновится и сможет принимать сотни тысяч туристов.

После окончания реконструкции на Хортице, на холме возле музея Запорожского казачества будет демонстрироваться невероятное лазерное шоу. Яркое действо еще проходит процесс настройки. После завершения строительных и ремонтных работ на Музее казачества шоу станет постоянным, чтобы удивлять и поражать запорожцев и гостей города. Но уже в конце этой недели у запорожцев будет уникальный шанс еще раз увидеть лазерное шоу. Его покажут во время фестиваля ZOUND 2021, который состоится 27 и 28 августа.

Лазерно-проекционное шоу — это современный инсталляционный объект, воплощенный совместно Министерством культуры и компанией Метинвест, которая выступает партнером проекта масштабных преобразований острова Хортица.

Напомним, недавно остров Хортица получил новый современный бренд. Он представляет собой не просто логотипы и символы, а увлекательное графическое путешествие по легендарному острову. Главный логотип Хортицы определили все желающие с помощью онлайн голосования.


Читайте также:

В Запорожье впервые состоится масштабный фестиваль брендов «MADE IN ZP»

Под Запорожьем пьяный 20-летний водитель разбился на мотоцикле

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Местный2021-08-27 21:36:17
Давно пора! Бо скоро и для музея ничего не останется. Всё соржавеет. В древние времена строили суда. Сейчас "Метеоры", "Ракеты" давно соржавели. Остались резиновые лодки из Америки.