USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье цена на автомобильный газ пошла вверх

В Запорожье цена на автомобильный газ пошла вверх

Водители автомобилей, которые ездят на газу, были неприятно удивлены: на АЗС неожиданно выросли цены на голубое топливо.

В среднем, по данным Минфина, газ подорожал на 38 копеек — средняя по области цена по состоянию на 12 февраля составила 15.06 грн. Интересно, что цены на бензин и дизтопливо не изменились.

По Украине в среднем газ для авто можно приобрести по цене 14.93 за литр. Запорожская область вошла в ТОП-5 областей с высокой ценой на этот вид топлива.

Аналитик группы А-95 Артем Куюн в комментарии UBR.ua объяснил причину скачка и спрогнозировал, что цены будут расти и дальше, и достигнут среднего значения в 15 грн / л, и, возможно, через 1-2 недели даже превысят эту цифру на 60 -70 копеек. По его словам, еще в середине декабря газ начал стремительно дорожать в Европе — мировом индикаторе цен на пропан-бутан — а потом тенденция в середине января пришла в Польшу и, в конце концов, до начала февраля и до Украины. В Европе рост цен произошло из-за повышенного спроса на продукт со стороны нефтехимической промышленности. Она потребляет около 50% всех объемов СУГ, но начинает еще активнее использовать его во время длительного периода стабильных цен на нефть.


Читайте также:

Юные пианисты из Запорожской области победили во всеукраинском конкурсе

В центральной части Запорожья демонтировали «кричащую» магазинную вывеску

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Трейдери2021-02-18 12:35:58
Коли ви вже нажретесь падлюки!