USD: EUR:
... в Запорожье
В Украину прилетела Надежда Савченко (ОБНОВЛЕНО)

В Украину прилетела Надежда Савченко (ОБНОВЛЕНО)

Президентский самолет, на борту которого находится Герой Украины Надежда Савченко, приземлился. Об этом несколько минут назад Президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей официальной странице в twitter.

Глава державы, мама Надежды и ее сестра находятся в аэропорту «Борисполь».

— Они сели в автомобиль и двинулись к трапу самолета, чтобы лично встретить Надежду, — отмечает корреспондент радио «Свобода».

15:10 — Пресс-секретарь Владимира Путина — Дмитрий Песков — заявил, что российский президент подписал указ о помиловании Надежды Савченко, хотя сама Савченко об этом не просила.

15:22 — появилась информация о том, что из аэропорта Надежда Савченко прибудет в Администрацию Президента, где состоится брифинг.

15:28 — Надежда Савченко вместе с сестрой появилась перед журналистами.

— Я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети находятся в неволе, а я на свободе. У тех матерей, чьи дети погибли в АТО, а я до сих пор живая. Герои не должны умирать. Очень выгодно, когда герои мертвые. Но мы будем жить. Я готова умереть каждую секунду за то, чтобы мы жили так, как хотим жить. Мы должны бороться за каждого, чтобы быть свободными. Я благодарю всех. Хочу также сказать спасибо всем тем, кто желал мне зла. Благодаря им я выжила, на зло им! Благодарю всех! — сказала Надежда журналистам.

Отметим, Савченко выступает перед журналистами достаточно эмоционально. Она находится в возбужденном состоянии, местами переходит на крик.

1
2

15:37 — Пресс-секретарь Президента Украины пригласил присутствующих в «Борисполе» журналистов на брифинг в АП.

16:34
— В администрации Президента начался брифинг с участием Надежды Савченко.

— В Украину вернулась Надежда Савченко и надежда на победу, — заявил Президент Украины Петр Порошенко.

— Украина имеет право быть, несмотря на чью-то больную душу или голову, — сказала Надежда Савченко, и пообещала сделать все, чтобы минские соглашения выполнялись.

d47f9e0a430719bd9e6fdb01a7166fd8_1464184766_extra_large

Напомним, украинская летчица и депутат Надежда Савченко вернулась в Украину после почти двух лет заключения в России (709 дней). Первыми об этом сегодня сообщили российские СМИ.

Событие на своей странице в facebook прокомментировал один из адвокатов Надежды — Марк Фейгин.
xDJbxzumlqM

 

 

 

 

 

 

 

Также отметим, за год и 11 месяцев в российском СИЗО Надежда Савченко стала национальным героем на Родине, депутатом парламента, делегатом ПАСЕ и политзаключенным №1 в Российской Федерации.

Завтра, 26 мая, запорожцы отметят возвращение Надежды Савченко в Украину акцией перед зданием Запорожской ОГА. Начало мероприятия в 17:00.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В РОССИИ
В сети появилось видео прибытия Александрова и Ерофеева в московский аэропорт. ГРУшников встречали их супруги.

Часом позже в «Борисполь» на президентском борту прибыла Надежда Савченко. Ее в аэропорту встречали сотни журналистов, депутаты, обычные граждане и, конечно, мама и сестра.

0