USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине предлагают каждый год проверять психическое состояние чиновников

В Украине предлагают каждый год проверять психическое состояние чиновников

Предлагается ввести специальную ежегодную проверку психического состояния, возможной наркотической или алкогольной зависимости всех чиновников – как государственного, так местного уровня.

Соответствующий законопроект №5409 «О внесении изменений в Закон Украины« О предотвращении коррупции» по расширению сферы применения специальных проверок» зарегистрирован в Верховной Раде.

Как объясняют инициаторы законопроекта Законом Украины «О предотвращении коррупции» №1700-VII предусмотрено проведение специальной проверки в отношении лиц, которые претендуют на должности ответственного или особо ответственного положения, а также должности с повышенным коррупционным риском, перечень которых утверждается Национальным агентством.

В частности, специальной проверке подлежат сведения о состояния здоровья в части пребывания лица на учете в психоневрологических или наркологических учреждениях здравоохранения.

Учитывая общественный интерес и внимание к деятельности органов государственной и местной власти, чтобы не было сомнений относительно обстоятельств принятия и реализации государственных решений предлагается ввести специальную ежегодную проверку сведений о состоянии здоровья (в части психического состояния лица, возможной наркотической зависимости и зависимости от алкоголя и психоактивных токсических веществ). Распространяться эта проверка будет на чиновников всех уровней.

Источник — «Закон и Бизнес».

0