USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине из-за гриппа закрыли более 4,5 тысяч школ

В Украине из-за гриппа закрыли более 4,5 тысяч школ

карантинПо состоянию на 17 января подтверждено 51 летальный случай от гриппа. Об этом во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре сообщил Министр здравоохранения Украины Александр  Квиташвили.

Летальные исходы вследствие заболевания гриппом зафиксированы в  Винницкой области — 7 таких случаев, Одесской — 20, Донецкой — 4, Ровенской — 3, в Кировоградской, Житомирской, Харьковской, Черкасской, Черновицкой, Львовской — по одному, в Киеве — 5.

— Украина по заболеваемости ОРВИ и гриппом сегодня находится на уровне всех европейских стран, поэтому поводов для паники нет. Позитивом является то, что за последнюю неделю вырос показатель обращения больных к врачам и госпитализации. Это означает, что люди начали более ответственно относиться к эпидситуации, и меньше занимаются самолечением, — цитирует Квиташвили пресс-служба министерства.

По данным Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, на сегодня 17 областей приблизились к эпидемическому порогу по случаям заболевания ОРВИ и гриппом.

Руководитель ГУ «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МЗ Украины» Любовь Некрасова сообщила, что 98% летальных случаев обусловлены штаммом вируса гриппа типа А Н1N1.

По словам специалиста, больше всего больных регистрируют в Киеве и Киевской области. Наименьший уровень заболеваемости фиксируется в Закарпатской, Тернопольской, Харьковской областях. В целом уже переболели гриппом и ОРВИ почти 2,5 миллиона человек.

По словам и.о. Председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, и. о. Главного санитарного врача Украины Святослава Протаса, ограничительные меры, в том числе и ограничение прерывания учебного процесса в школах, способствуют снижению заболеваемости в 2-2,5 раза.

— Поэтому в Украине пока прервано обучение более чем в 4,5 тысячах образовательных учреждениях, — отметил Святослав Протас.

Отметим, в Запорожской области, по словам медиков, эпидемии гриппа и ОРВИ, нет.

0