USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине увеличили списки вредных профессий для льготных пенсий

В Украине увеличили списки вредных профессий для льготных пенсий

Правительство внесло изменения в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях путем их оптимизации.

Источник: постановление КМУ от 14.08.2019 №708.

В Списке № 1 появились дополнительные профессии. А именно дополнили разделы «Черная металлургия», «Производство коксопродуктов», «Производство цветных металлов» общими профессиями: работники, осуществляющие непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов в указанных производствах.

В Список № 2 в разделы «Черная металлургия», «Производство метизов», «Производство генераторного газа и получение газов в процессе металлургического производства» также внесли профессии работников, осуществляющих непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов в указанных производствах.

Правительственное решение будет способствовать избеганию различных подходов при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях органами, которые назначают и выплачивают пенсии, а также специалистами предприятий, организаций и учреждений.

Читайте также: МОЗ розширило перелік безкоштовних ліків для українців

Читайте новости Запорожья в Telegram – https://t.me/onenews_zp

0