USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине коронавирусная вспышка ожидается в течение ближайших двух недель

В Украине коронавирусная вспышка ожидается в течение ближайших двух недель

В большей части областей Украины растет уровень госпитализаций, что свидетельствует о возможной вспышке уже в течение следующих двух недель.

Новыми драйверами роста заболеваемости в мире является Северная Америка и Азия, где за прошедшую неделю ситуация после стабилизации существенно ухудшилась, пишут эксперты из Киевской школы экономики (KSE). Странами, где вспышка развивается активно, является Иран, Турция и Таиланд.

Заболеваемость в США продолжает расти более чем на 50% за неделю.

В то же время, Европа демонстрирует начало тренда на падение. Количество выявления новых случаев все еще находится на высоких показатель, однако за неделю уровень заболеваемости снизился на 10%. Ряд стран продолжает расти более медленными темпами в пределах до 30% за неделю. В 9 из 15 крупных стран Европы продолжается вспышка.

Швеция и Германия начинают демонстрировать признаки вспышки и движутся в сторону списке «антилидеров». Испания вышла ожидаемо на первую позицию по уровню заболеваемости среди европейских стран. Заболеваемость в России остается на средних показателях, однако смертность продолжает быть самой высокой среди европейских стран.

Уже 20 украинских областей демонстрируют «тревожный» тренд роста уровня госпитализаций. Коэффициент выявления новых случаев в Украине незначительно ухудшилось, но остается беспрецедентно хорошим — 2,3%. На фоне роста смертности в других странах Европы, смертность в Украине переместилась на седьмую позицию с пятой и сейчас находится на уровне плато.

В среднем количество умерших за сутки 15 человек. По оценкам Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE), смертность в Украине будет находиться на уровне плато и в ближайшее время.

Занятость «ковидных» ресурсов постепенно растет, однако пока это свидетельствует о колебаниях вокруг уровня плато. Реанимационные кровати заняты на 12%, «с кислородом» — на 9%, что является одним из самых низких показателей за этот год.

По уровню заболеваемости среди крупных европейских стран Украина продолжает находиться на привычной 13 отметке. Средний уровень заболеваемости в течение последних двух недель составляет 20 человек на 100 000 населения. Однако, уже сейчас госпитализации в неделю выросли на 17% (ранее недельный рост фиксировалось на уровне 3-5%), что свидетельствует о тренд увеличения нагрузки на систему здравоохранения.

«Сейчас мы еще не говорим о начале вспышки в стране, ведь госпитализации находятся на уровне плато вокруг малых чисел и увеличение является следствием колебаний. Однако в течение ближайшей недели мы ожидаем, что госпитализации уже будут превышать выписки «, — отмечает руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

В разрезе областей ситуация также ухудшается и сейчас в 20 из 25 регионов отмечается рост количества госпитализаций. В зоне риска находятся Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская и Хмельницкая области, которые составляют половину всего роста госпитализаций в стране. По словам Юрия Ганиченко, в этих регионах существует наибольший риск возгорания. Условно регионами «временной безопасности» является м. Киев, Полтавская, Сумская и Черниговская области, которые неделю до недели показывают колебания в сторону убывания на плато.

«Фактически все регионы медленно растут. Это значит, что вспышка заболеваемости в Украине может начаться в течение ближайших двух недель», — прогнозирует Юрий Ганиченко.

Пятая часть населения Киева уже получила по крайней мере одну дозу вакцины, остальные регионы демонстрируют существенное отставание

Почти 50% населения Европы уже получили хотя бы одну дозу вакцины от SARS-CoV-2. Сейчас темпы незначительно замедляются, процент вакцинированных уже является высоким, а каждый дополнительный процент вакцинированных граждан «потребует больше усилий и времени» учитывая индивидуальное отношение к вопросу вакцинации

Всего в мире, по крайней мере одно, с момента начала кампании, прививки получили около 29% людей, а за последнюю неделю вакцинировано 91 млн человек.

В Украине темпы начали существенно расти и сейчас 9,5% населения вакцинированы по меньшей мере одной дозой, все еще в разы меньше среднего показателя в Европе. «Лидерами» по уровню вакцинации Киев и Киевская область, а самый низкий уровень фиксируется в западных областях. Всего же в Киеве полностью вакцинирован уже каждый десятый житель, а каждый пятый — получил по крайней мере одну прививку.

Рост уровня вакцинации в Украине за неделю произошло на 15%, в среднем осуществляется 117 тысяч прививок в сутки.

На прошлой неделе Правительство обновил национальный план вакцинации от COVID-19, согласно которому Украина планирует сделать более 8,5 млн доз вакцины ежемесячно в четвертом квартале. План на июль составил более 5 млн доз, однако фактически Украина сделала 3 миллиона. Поэтому, как отмечает Юрий Ганиченко, в октябре-декабре в стране нужно осуществить 9 млн прививок, чтобы «перекрыть» июльский недобор.

Всего в июле прививок было сделано больше, чем совокупно за все предыдущие месяцы. Правительство ставит аналогичный план и на август. В текущих темпов, вакцины в Украине хватит минимум до конца сентября.


Читайте также:

В Запорожской области — очередная смерть в водоеме

В Запорожской области пьяный мужчина насмерть сбил собственную жену и сбежал с места ДТП, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

4

Я2021-08-10 14:14:37
Атомку кстати остановили, за 30 лет такое впервые. А куча невакцинированных приведет к новой вспышке. Дельта к нам приходит :(
короняка2021-08-05 16:16:04
А наше правительство небось спутником вакцинировалось? А нас всяким г... чипируют.
Сергей2021-08-05 12:59:36
В Україні коронавірусний спалах очікується впродовж найближчих двох тижнів - (по решению властей !!!) Чего? Опять транспорт останавливать будем.......? Или как??? Как еще не додумались электростанции по всей стране остановить? Тогда точно вирус победим и все остануться изолироваными ........ Якобы......
Владимир2021-08-05 12:29:19
хватит врать и хватит про свою корону заебали уже