USD: EUR:
... в Запорожье
В судах Запорожья требуют справку о состоянии здоровья заключенных из-за вспышки кори в СИЗО

В судах Запорожья требуют справку о состоянии здоровья заключенных из-за вспышки кори в СИЗО

Орджоникидзевский районный суд Запорожья в рамках профилактических мероприятий обязал конвой доставлять в суд заключенных только при наличии справки об удовлетворительном состоянии здоровья. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Профилактические меры связаны с информацией о вспышке кори в Запорожском следственном изоляторе.

Как ранее сообщал «Первый Запорожский», в прокуратуре Запорожской области прокомментировали, что во второй половине февраля обнаружили корь у четырех лиц, находящихся в учреждении, а в начале марта диагноз подтвердился еще у трех заключенных. Больные были изолированы и в настоящее время после проведения лечения, инфицированные корью, пошли на поправку.

В судах после этой информации провели обеззараживания поверхностей в помещениях, кварцевание воздуха, разослали письма в адрес СИЗО с просьбой проверки состояния здоровья заключенных и доставки их в суд вместе со справкой об удовлетворительном состоянии здоровья, а также решили временно при наличии возможности использовать видеоконференцсвязь с обвиняемыми, без доставки их в помещение суда.

Напомним, что корь — высококонтагиозное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или при разговоре с больным. Заболевания корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, воспаления мозга (менингит) и т.д., а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори не существует, поэтому единственный способ предотвратить осложнения и летальным случаям — это вакцинация.

С целью стабилизации эпидситуации по кори в Запорожской области активно проводятся профилактические прививки среди детей и взрослых групп риска.

0