USD: EUR:
... в Запорожье
В спальном районе Запорожья построили новый сквер за 4 миллиона гривен, – ФОТО

В спальном районе Запорожья построили новый сквер за 4 миллиона гривен, – ФОТО

В Шевченковском районе Запорожья практически закончили строительство нового сквера.

Об этом сообщает «ZаБор».

Как уже писал «Первый Запорожский», новый сквер в Шевченковском районе строят между домами по улице Чаривной, 127 и Цитрусова, 6. Раньше на этом месте была захламлена территория с аварийными деревьями, мусором и ржавыми элементами старой детской площадки. Тепер же здесь появились тротуарные дорожки, арка с подсветкой на входе, современные фонарные столбы.

Также планируется, что сделают новые аллеи, альпийскую горку и высадят новые деревья и растения. Пока в парке нет малых архитектурных форм и лавочек. Очевидно, строительные работы еще будут продолжаться.

Первоначально планировалось, что сквер появится ко Дню независимости, потом обещали, что работы успеют завершить до конца года. Как пишут журналисты, торжественное открытие сквера состоится – уже весной этого года.

Все работы по благоустройству территории стоимостью более 3,5 миллионов гривен финансировались из государственного бюджета. Еще 300 тысяч гривен выделили из городского бюджета на подготовку проектно-сметной документации.

Напомним, в этом году в Запорожье планируют сделать реконструкцию парков и скверов в каждом районе города. На эти цели в бюджете города заложено более 100 миллионов гривен.

В частности, планируется направить бюджетные деньги на реконструкцию сквера по улице Нагнибеды, 11-11а (16,2 миллиона), сквера на территории Хортицкого района по улице Курузова, 5-7 (15 миллионов), сквера на территории Шевченковского района по улице Спартака Маковского (15 миллионов), реконструкцию элементов благоустройства сквера Индустрия (7,9 миллионов), сквера по улице Школьной (700 тысяч гривен), парка имени Шавченко (5 миллионов), сквера по улице Былкина (3 ,6 миллиона), сквера имени Ивана Гутника-Залужного по улице Товарищеской (9,6 миллиона).

Уже активно продолжается реконструкция парка «Дубовая роща». В крупнейшем парке города обновили плитку на двух центральных аллеях и  благоустраивают входную группу со стороны улицы Глисерной. На ремонт из бюджета выделили 15 миллионов гривен.


Читайте также:

В Запорожье открывается верховая часть вантового моста: как будет организовано движение (Карта)

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

Alex2022-01-22 22:00:53
Сквер, 70х60 метрів, щоб там закопати у доріжки та освітлення 4 мільони, то треба дуже кмітливому бути. Цікаво онукам якого депутата будували.
Бомжиха2022-01-18 15:35:47
Лучше бы мне дом построили.