USD: EUR:
... в Запорожье
В следующем году ОСМД и ЖСК получат из бюджета 35 миллионов гривен на ремонт домов

В следующем году ОСМД и ЖСК получат из бюджета 35 миллионов гривен на ремонт домов

Для проведения ремонтов на условиях софинансирования в домах, которые не относились к коммунальной собственности, и сейчас становятся ОСМД и ЖСК, в 2017 году выделят 35 миллионов гривен, сообщает «PROконтролюй».

Соответствующие данные содержатся в проекте «Программы развития и содействия ремонта многоквартирных жилых домов ЖСК и ОСМД, предыдущим владельцем которых были жилищно-строительные кооперативы, ведомства, министерства или предприятия не коммунальной формы собственности города Запорожье» на сайте горсовета.

Чтобы участвовать в программе, ОСМД должны внести со своей стороны не менее 10% от стоимости запланированных работ, а ЖСК — не менее 20% .Формирование очереди заявителей, претендующих на бюджетные средства, определяется по наибольшему предложенному проценту софинансирования. Чем больший ОСМД или ЖСК предложит процент от себя, тем быстрее получит эти средства.

Одно ОСМД/ЖСК может подать только одну заявку в течение действия всего времени программы (4 года), и ее общая смета не должен превышать 15 миллиона гривен. Деньги из бюджета будут поступать с департамента ЖКХ на отдельный расчетный счет ОСМД/ЖСК, который они перед этим должны открыть в местном управлении Государственного казначейства.

Из городского бюджета могут выделить средства на софинансирование следующих работ:

  • текущий и капитальный ремонт внутридомовых сетей,
  • термоизоляция, модернизация систем теплоснабжения, установки ИТП и систем регулирования тепла по погодным условиям,
  • модернизация, замена и капремонт лифтов,
  • капремонт кровель,
  • ремонт швов стеновых панелей,
  • восстановление отмостки и цоколя.

Напомним, что в первом варианте программы, которая была принята в конце августа, не было ЖСК в качестве участников-получателей финансирования. Также компенсацию процентных ставок по кредитам по утеплению, установке приборов индивидуального учета воды и тепла вынесли в отдельную бюджетную программу. Еще из видов работ, которые должны софинансироваться, удалили установление энергоэффективных окон, ведь для этого есть государственная программа, и установку солнечных батарей для отопления и освещения.

0