USD: EUR:
... в Запорожье
В Шевченковском районе Запорожья открылось отделение реабилитации детей с инвалидностью

В Шевченковском районе Запорожья открылось отделение реабилитации детей с инвалидностью

Сегодня, 18 сентября, в Шевченковском районе открылось новое помещение районного отделения социальной реабилитации детей с инвалидностью, которое входит в структуру Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг).

Шевченковское районное отделение социальной реабилитации детей с инвалидностью было создано в 1996 году и с тех пор полностью удовлетворяет потребности детей с инвалидностью, проживающих в Шевченковском районе, в получении реабилитационных услуг. В нем ежегодно проходят реабилитацию более 80 детей. С начала 2018 здесь восстанавливали здоровье 83 ребенка, из которых 32 – в группах надомного патронажа. Специалисты, обладающие эффективными коррекционными и развивающими методиками, работают с девочками и мальчиками на занятиях по социализации, помогают сформировать знания, умения и навыки, необходимые в жизни.

С июня 2016 года по ул. М.Корищенко, 26 функционирует группа с полным днем пребывания, где созданы комфортные условия для 10 детей и плодотворной работы специалистов, сообщает пресс-служба мэрии.

Во вновь открывшемся помещении районного отделения по ул. Авраменко, 12 будут предоставляться комплексные реабилитационные услуги по психолого-педагогической, социально-бытовой и физической реабилитации. Тем самым удается приблизить оказание реабилитационных услуг к получателю, поскольку два помещения расположены в разных микрорайонах Шевченковского района.

Справка:
В структуре Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) работают семь отделений социальной реабилитации детей с инвалидностью, в которых ежегодно проходят реабилитацию более 400 детей в возрасте от 2 до 18 лет. Предоставление реабилитационных услуг детям с инвалидностью осуществляется как индивидуально, так и в группах с организованным питанием и отдыхом. Группы работают в отделениях Заводского (2 группы с полным днем пребывания), Коммунарского (2 группы с полным днем пребывания, 1 — круглосуточная) и Шевченковского (1 группа с полным днем пребывания) районов.

Услуги предоставляют практические психологи, учителя-реабилитологи и их ассистенты, учителя-дефектологи, специалисты по физической реабилитации, социальные педагоги, воспитатели, музыкальные руководители, социальные работники. В отделениях работают социальные воспитатели, которые ежедневно приходят домой к детям с тяжелыми формами инвалидности и проводят с ними занятия. Также детей подвозят спецавтотранспортом территориального центра в отделение согласно графику, где они занимаются со специалистами и принимают участие в развлекательных мероприятиях.

0