USD: EUR:
... в Запорожье
В сети опубликовали архивные карты Хортицы позапрошлого века, — ФОТО

В сети опубликовали архивные карты Хортицы позапрошлого века, — ФОТО

Запорожский историк опубликовал карты острова Хортица, датируемые 1882 годом, которые могут стать толчком для новых исследований

Четыре документа — карта с фрагментами Великого Луга с Хортицей и Александровском, карта курганов и балок в районе с. Петро-Свистунова, карта порога Вольного, а также карта о.Станового и Самарского ретраншемента — это достояние фондов Якова Новицкого в Институте рукописей Национальной библиотеки Украины Вернадского.

Эти карты датируются 1882 годом, сообщает «Укринформ» со ссылкой на запорожского историка и депутата Вячеслава Зайцева.

Вячеслав Зайцев не только обнародовал архивные карты, но и подробно описал их. Это, по мнению специалистов, позволит ученым, а также студентам-историкам продолжить исследования острова Хортица, Днепровских порогов и Великого луга.

— Многие курганы, которые обозначены на картах, уже исчезли из-за хозяйственной деятельности человека и не описаны в научной литературе. У Новицкого они все обозначены и описаны, — прокомментировал значимость архивных карт Зайцев.

Справка:

Яков Павлович Новицкий — исследователь и общественный деятель Запорожского края, основатель и первый директор краеведческого музея в г. Александровск (Запорожье).


Читайте также:

Археологи из трех городов обследуют затонувшие корабли возле острова Хортица, — ФОТО, ВИДЕО

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

0