USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине произошла масштабная экологическая катастрофа: в реку попало 800 литров химикатов

В Украине произошла масштабная экологическая катастрофа: в реку попало 800 литров химикатов

В Винницкой области в результате ДТП микроавтобуса, перевозившего химикаты, около 800 литров гербицидов и стимуляторов роста растений попали в пруд и в реку Рось.

Из-за выбросов химикатов на территории Погребищенского района погибла вся рыба и обитатели водоемов.

По состоянию на утро 10 июня в Белой Церкви приостановлена подача воды по системе водоснабжения, население обеспечивают питьевой водой из бюветов и путем подвоза воды.

В Умани (Черкасская область, 84 тыс. жителей) создан запас воды на трое суток, водоснабжение осуществляется из резервных резервуаров.

Местных жителей информируют об опасности купания в речке Рось на Винничине.

Полиция с вечера 9 июня установила патрулирование на территории вдоль речки Рось из-за попадания химикатов в водоем.

Также установлены предупреждающие знаки о запрете купаться, ловить рыбу, выпасать скот.

Утром в Белоцерковском горсовете прошло совещание. Как сообщает LB со ссылкой на командира Белоцерковского отряда реагирования общества Красного Креста Марины Сметаны, участвовавшей в совещании, обсуждались результаты анализов забора воды из акватории речки Рось. В городской лаборатории сделали анализы на три вещества, тогда как нужно на десять. Дальнейшие анализы будут проводить в столичной лаборатории.

Среди препаратов, попавших в реку Рось инсектицидов не было. Об этом в понедельник на брифинге сообщил первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гижко.

— По состоянию в 8 ч. утра понедельника в результате забора воды на границе Винницкой и Киевской областей не зафиксированы концентрации опасных веществ, превышающих предельно допустимую норму. Это вещества второго-третьего класса опасности, после использования некоторых из них на полях можно работать уже через день или на третий день, — объясняет Гижко.

1

Абориген2019-06-10 21:30:01
Опасной концентрации не зафиксировано, но вся рыба подохла. Инсекцидов не было, но что украли, никто не знает. Через пару недель эта гарость до нас дойдет. Показатели воды останутся в норме. Может купаться запретят.