USD: EUR:
... в Запорожье
В рамках проекта

В рамках проекта "Безопасный город" в Запорожье появится три тысячи камер видеонаблюдения

Проект «Безопасный город» — это инициатива городской власти.

Речь идет о системе, которая включает в себя аспекты городской инфраструктуры: охрана общественного порядка, контроль автотранспортной системы, предупреждение и быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации и противозаконные действия, наблюдение за жилым фондом и многое другое. Стоимость внедрения этой системы составляет порядка 400 миллионов гривен. Об этом сегодня шла речь на круглом столе в Агентстве Региональных Инициатив.

По словам первого заместителя городского главы Сергея Мешка, эта система поможет снизить уровень преступности и правонарушений в городе.

dsc_0177

— Я хочу уточнить, что видеокамеры не следят за конкретным лицом, а следят за определенной территорией. Система видеонаблюдения будет фокусироваться на местности и на участке проезжей части, — рассказывает начальник патрульной полиции Роман Пилипенко.

Машины патрульных будут оснащены системой GPS, которая подключена к общей системе «Безопасный город». Доступ будет предоставлен представителям правоохранительных органов.

— Мы плотно работам с силовыми структурами, которые обеспечивают правопорядок в городе. В городском совете было презентовано 4 проекта видения от производителей. Это разные подходы, которые демонстрируют и технический, и аппаратный выборы. Это поможет комбинировать работу городской власти и правоохранительных органов. Наша цель не просто расставить камеры, а предоставить оперативную информацию о безопасности в городе, — рассказал директор коммунального предприятия Юрий Орешкин.

dsc_0182

Система видеонаблюдения появится на ключевых магистралях и во всех районах города, которые будут поделены на определенные зоны. Как рассказал Сергей Мешок, полностью система охватит весь город уже через два с половиной года.

— Раньше такие системы строились индивидуально, а теперь придумывают как это синхронизировать. Мы изучали опыт других городов. В Днепре тоже пытаются внедрять аналогичную систему. На сегодняшний момент у нас в городе функционируют лишь 50 камер, но и то, как показывает практика, при судебных разбирательствах эти камеры приносят пользу, — подытожил Юрий Орешкин.

Еще одна проблема, которую поможет решить проект «Безопасный город» — борьба со стихийными свалками и МАФами.

1

Саныч2016-11-21 17:41:57
пересечение ул.Тургенева с пр. Соборный ( знаки Внимание школа ) ! поставьте КАМЕРУ ФИКСАЦИИ : уроды маршруточники и им подобные игнорируют красный знак светофора и разгоняют скорость нарушая правила и подвергая людей смертельной опасности... разворачиваются и делают повороты через все сплошные линии ...и такое происходит круглосуточно !!! нынешние ублюдки не соблюдают правила даже если проезжает патрульная служба , которой тоже наверно нет времени изучать правила движения и ЗАКОНЫ УКРАИНЫ !