USD: EUR:
... в Запорожье

"Системных и грубых нарушений, которые бы повлияли на ход выборов, не было": в "Опоре" подвели итоги выборов в Запорожской области

Об этом стало известно сегодня, 22 июля, в ходе пресс-конференции координаторов гражданской сети «Опора».

На сегодняшний момент все еще продолжается прием протоколов в девяти окружных избирательных комиссиях. Наблюдатели отметили, что наиболее проблемным округом в этом году стал 78-й округ (Бердянск). Здесь отметили, что наблюдателям отказываются выдавать копию протоколов, а также зафиксировали «контрольное голосование».

Что же касается низкого процента подсчета протоколов на отдельных округах, то в «Опоре» отмечают, что речь не идет об умышленном затягивании процесса, а дело в том, что довольно часто окружные комиссии «заворачивали» представителей участковых комиссий в связи с техническими ошибками в документах.

— Системных и грубых нарушений, которые бы повлияли на избирательный процесс, у нас зафиксировано не было. Но это, конечно же, не говорит о том, что нарушений не было вообще. Есть много вопросов к компетенции членов комиссий, которые допускают множество ошибок. В 79-м избирательном округе была заменена глава комиссии в день выборов, которая приступила к выполнению обязанностей с 20.00. На 75-м округе были проблемы с секретарем, а в 78-м округе собирались в противоречие закону делать перерыв в связи с техническим «подвисанием» электронной системы, однако заседание продолжилось в штатном режиме, — рассказал координатор наблюдения ГС «Опора» Андрей Токарский.

0