USD: EUR:
... в Запорожье
В оккупированном Мелитополе похитили троих директоров школ, которые отказались сотрудничать с врагом

В оккупированном Мелитополе похитили троих директоров школ, которые отказались сотрудничать с врагом

Во временно захваченном российскими войсками Мелитополе похитили троих директоров школ, которые отказались сотрудничать с захватчиками.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Захватчики решили начать с 4 апреля в городе учебный процесс на русском языке по российским программам. Таким образом, рашисты пытаются заставить детей оставаться в городе, а в случае наступления ВСУ их могут использовать как живой щит», – подчеркнула Денисова.

Все директора мелитопольских школ отказались сотрудничать с врагом, потому написали заявления на увольнение. В результате этого самопровозглашенный «мэр» Мелитополя Галина Данильченко приказала российским военным «выдворить непослушных администраторов школ из города».

«Накануне вечером захватчики пришли домой к трем директорам – Анжелине Коваленко, Елене Галацан и Людмиле Чугай – и вывезли их в неизвестном направлении», – сообщила Денисова.

Она заявила, что захватами заложников русские боевики грубо нарушают статьи 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека.

Она обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения российской федерации в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, с требованием «учесть эти факты военных преступлений и преступлений против человечности россии в Украине».

Как уже сообщал «Первый Запорожский», российские захватчики пытались заставить учителей возобновить учебный процесс в оккупированном Мелитополе по какой-либо российской программе и даже предлагали вознаграждение, но педагогический коллектив отказался сотрудничать с врагом.

На прошлой неделе захватчики похитили руководительницу отдела образования Мелитопольского городского совета Ирину Щербак, отказавшуюся от сотрудничества.

31 марта городской голова Мелитополя Иван Федоров проинформировал, что все директора школ написали заявления об увольнении в знак протеста и нежелания работать с захватчиками.

Запорожскую журналистку Дубченко надеются освободить с помощью обмена пленными


Читайте также:

В Мелитополе российские оккупанты украли сельскохозяйственную технику John Deere на €1 млн и вывезли ее в Чечню

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Медиагигиена2022-04-02 10:22:36
Евросоюз уже выразил очередную (37-ю) озабоченность и возмущение действиями "агрессивного и бесчеловечного оккупанта" : - Представляете, какие зверства устраивает российская армия: флаги украинские не снимает, митинги не разгоняет. Какой-то никудышный оккупант ! Где виселицы ? Где массовые расстрелы заложников ? Где миллионы угнанных в Сибирь на каторгу ? ? ?