USD: EUR:
... в Запорожье
В оккупированном Энергодаре российские захватчики начали подготовку к «эвакуации» населения

В оккупированном Энергодаре российские захватчики начали подготовку к «эвакуации» населения

В оккупированном Энергодаре Запорожской области российские захватчики приступили к подготовке к «эвакуации» населения.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

«Россияне намеренно инициируют гуманитарные кризисы на временно оккупированных территориях, вывозя оттуда госучреждения, закрывая больницы и аптеки, чтобы сделать после этого жизнь местных невыносимой. В то же время жителей идеологически прокачивают по поводу наступления ВСУ и «дальнейших разрушений и репрессий». Вместо этого жителям предлагают уехать и обещают денежную компенсацию, – говорится в сообщении Центра. – На самом деле россияне преследуют цель изменить демографический состав населения и создают пропагандистскую картинку о «убегающих» от Украины жителях».

Оккупанты планируют использовать для «эвакуации» автобусы Запорожской атомной электростанции. Людей планируют вывозить в Джанкой (АР Крым).

В начале «эвакуация» добровольная, но обычно в дальнейшем оккупанты практикуют принудительное выселение, подчеркивают в Центре национального сопротивления.

Как уже писал «Первый Запорожский», россияне закрыли блокпост в Васильевке, откуда жители оккупированных территорий выезжали на подконтрольные Украине территории. В период с 28 декабря по 4 января в Васильевке оккупанты ввели комендантский час. Местным жителям запрещено покидать жилье и перемещаться по населенному пункту.

Напомним, с 12 декабря рашистские захватчики ведут подготовку к эвакуации жителей Украины из населённых пунктов Васильевского района.

В Бердянске рашисты собираются открыть центр подготовки пропагандистов


Читайте также:

В Бердянске российские оккупанты задержали местных жителей и назвали их «диверсантами», – ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0