USD: EUR:
... в Запорожье
В оккупированном Энергодаре рашисты вывозят оборудование из уникального учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС

В оккупированном Энергодаре рашисты вывозят оборудование из уникального учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС

Российские захватчики продолжают грабить временно захваченные территории Запорожской области.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 13 марта.

«Во временно захваченном Энергодаре российские оккупанты недавно начали вывозить из учебно-тренировочного центра Запорожской атомной электростанции учебное оборудование, на котором проводилось повышение квалификации персонала», – идет речь в сообщении Генштаба.

Как уже писал «Первый Запорожский» со ссылкой на «Энергоатом», на Запорожской атомной электростанции российские оккупанты просчитывают вероятные сценарии ухода и обозначали оборудование, которое можно украсть со станции. Особое внимание захватчиков привлек Центр подготовки ремонтного и руководящего персонала ГП НАЭК «Энергоатом», созданный на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС. Это уникальный объект, где атомщики из многих стран мира на полномасштабных моделях оборудования получают редкие практические навыки, необходимые для их эксплуатации и ремонта на атомных электростанциях.

Как уже писал «Первый Запорожкий», из-за нехватки персонала оккупанты не могут запустить хотя бы один энергоблок ЗАЭС, оборудование станции из-за нарушений режимов эксплуатации, несоблюдения температурного режима и остановки энергоблоков продолжает деградировать.

Меняют проектное состояние ядерных установок и строят незаконные сооружения: на Запорожской АЭС россияне вмешиваются в работу систем станции


Читайте также:

На Запорожской АЭС россияне готовят план демонтажа оборудования из уникального учебного центра, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0