USD: EUR:
... в Запорожье
В ОГА рассказали, сколько потратили на соцзащиту «чернобыльцев»

В ОГА рассказали, сколько потратили на соцзащиту «чернобыльцев»

В канун 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы в Запорожской облгосадминистрации говорили о поддержке запорожских «чернобыльцев».

Как сообщает управление по делам прессы и информации ОГА, сегодня на территории области проживает более 8000 граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Среди них 933 человека, имеющих инвалидность, связанную с влиянием аварии на Чернобыльской АЭС; 3845 инвалидов второй категории; 1811 — третьей категории; 1306 пострадавших детей; 292 жены умерших граждан; 1 человек, который выполнял служебные обязанности по ликвидации последствий аварии за пределами зоны отчуждения.

По словам директора Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игоря Мещана, в прошлом году году на реализацию программы социальной защиты пострадавших граждан было использовано из государственного бюджета более 17 млн. грн, и из областного бюджета 1 млн. 211 тыс. грн на бесплатное приобретение лекарств и зубопротезирование.

В санаторно-курортных учреждениях прошли лечение и оздоровление 228 пострадавших граждан 1 категории и еще 73 человека, которые отнесены к 1, 2, 3 категорий, оздоровились в КУ «Санаторий медицинской реабилитации «Глория».

По словам Игоря Мещана, в этом году необходимо изыскать возможности и помочь в решении самых болезненных проблем семьям участников ликвидации последствий аварии, инвалидам, детям-сиротам и инвалидам, вдовам погибших и умерших.

0