USD: EUR:
... в Запорожье
В одной из громад Запорожской области выборы проходят с нарушениями - ФОТО

В одной из громад Запорожской области выборы проходят с нарушениями - ФОТО

Сегодня, 24 декабря, в Благовещенской и Новоалексеевской объединенных территориальных громадах Запорожской области проходят первые выборы депутатов сельских советов и сельских голов. Избирательный процесс в очередной раз ознаменовался нарушениями.

На этот раз снова отличилась Благовещенская громада, которая расположена в Каменско-Днепровском районе.

Три избирательные участка на территории громады открылись с опозданием, из-за того, что члены избирательной комиссия не смогли вовремя опломбировать урны и пересчитать бюллетени для голосования. В итоге один из участков вовсе открылся на 25 минут позже заявленного времени, что противоречит ЗУ «О местных выборах». Об этом сообщает общественная сеть «Опора», которая контролирует избирательный процесс.

Но на этом беды на избирательных участках не закончились. На  участке №230244 в Благовещенской ОТГ членам участковой комиссии не хватило пломб для урн. Из десяти необходимых урн им выдали только пять. Члены УИК хотели были уже очень экономно установить по одной пломбе на каждую урну, но независимые наблюдатели сделали замечание и глава комиссии решил признать одну из урн недействительной. Об этом был составлен соответствующий письменный акт и в итоге на участке остались только три большие стационарные урны и одна переносная.

24-12-2017_zaporizhzhia_plomby

Согласно пункту 4.2 ЗУ «О местных выборах» избирательные урны пломбируются двумя пломбами перед началом голосования. Каждая участковая комиссия обеспечивается не менее чем тремя резервными пломбами.

Напомним, что вчера стало известно о том, что полиция возбудило уголовное дело о подкупе избирателей Благовещенской территориальной громады одной из политических партий.

0