USD: EUR:
... в Запорожье
В областном совете прогнозируют убыток КП «Облводоканал» в 15,6 миллионов гривен

В областном совете прогнозируют убыток КП «Облводоканал» в 15,6 миллионов гривен

В проекте финансового плана на 2018 год коммунального предприятия «Облводоканал» Запорожского областного совета снова заложены весьма неутешительные цифры. «Чистый убыток» предприятия экономисты оценивают, как минимум в 15,6 миллионов гривен.

В настоящий момент в состав КП «Облводоканал» входит восемь структурных подразделений по всей области. Предприятие обслуживает 43 действующих подземных источника, 20 водопроводных насосных станций, 949,2 км водопроводных сетей, 4 комплекса очистных сооружений канализации и 12 канализационных насосных станций.

На предприятии работает 625 человек. Кредиторская задолженность составляет 42,6 миллионов гривен, в том числе электроэнергия 11 миллионов гривен. Задолженность по налогам – 13 миллионов гривен. Убыток прошлого года составил около 6 миллионов гривен

В 2018 году закладывают доход предприятия в 87 миллионов гривен, а расход в 102 6 миллионов гривен, в том числе себестоимость реализованной продукции – 84, 2 миллиона гривен.

Процент покрытия расходов действующими тарифами — 85,7% (вода — 98,0%; стоки — 55,9%).

5a85b644ab6d6_6778

В планах предприятия КП «Облводоканал» предусмотрено возвращение водопроводных сетей, находящихся в ссуде.

«Облводоканал» планирует получить из бюджета финансовую помощь на погашение налогового долга, а также пополнение уставного капитала. В наполеоновских планах у руководства предприятия за счет этих средств стабилизировать финансово-хозяйственной деятельности, увеличить доход, сократить потери на эксплуатацию системы ВКХ, что в свою очередь приведет к улучшению существующей ситуации. Но пока ввиду отсутствия стратегического плана развития и сильного менеджера, рассчитывать на красочный исход не приходится.

0