USD: EUR:
... в Запорожье
В НБУ прогнозируют, что темпы эмиграции через три года пойдут на спад

В НБУ прогнозируют, что темпы эмиграции через три года пойдут на спад

Трудовая миграция из Украины будет оставаться высокой еще 2-3 года и начнет снижаться в среднесрочной перспективе.

Об этом директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Сергей Николайчук заявил в интервью польскому информагентству Polska Agencja Prasowa Biznes, передает пресс-служба НБУ, передает 112.ua.

По словам Николайчука, уже в среднесрочной перспективе темпы эмиграции снизятся из-за улучшения качества жизни в Украине.

— В краткосрочной перспективе мы прогнозируем, что эмиграция продолжит расти, но в среднесрочной перспективе ожидается определенная конвергенция уровней заработной платы и производительности, что поможет немного успокоить ситуацию, — сказал он.

Также глава департамента НБУ заявил, что в Украине ожидается улучшение качества жизни. В последующие 2-3 года увеличение численности может быть значительным, но ожидается сокращение количества мигрантов в среднесрочной перспективе.

Николайчук также признал, что эмиграция породила пробелы на украинском рынке труда.

— Влияние на потенциальный ВВП достаточно высокое, особенно учитывая то, что выезжающие – наиболее трудоспособные граждане. Значительное количество – около 70% – это мужчины. В возрастном разрезе около 35% – это эмигранты до 30 лет, и это стало тенденцией. Еще несколько лет назад численность молодых эмигрантов была значительно ниже, – добавил представитель НБУ.

0