USD: EUR:
... в Запорожье
В музее в Запорожской области впервые показали скифский меч, найденный на Мамай-горе, – ФОТО

В музее в Запорожской области впервые показали скифский меч, найденный на Мамай-горе, – ФОТО

На прошлой неделе, 17 сентября, в Каменско-Днепровском городском историко-археологическом музее представили новую археологическую находку – скифский короткий меч.

Об этом сообщают на странице Каменско-Днипровськаои городской территориальной громады.

Во время открытия нового зала жители и гости города могли увидеть потрясающие находки археологического сезона 2019 на памятнике мирового значения Мамай-горе: скифский короткий меч-акинак с золотыми обкладками, золотые серьгу и подвеску с меловой вставкой, а также греческую сероглиняну амфору, которая на сегодня не имеет аналогов в мире.

На открытии нового зала, кроме представителей власти, присутствовали руководители археологической экспедиции ЗНУ, кандидаты исторических наук Геннадий Тощев и Светлана Андрух, которые с 1988 года проводят раскопки на территории Мамай-горы.

Для того, чтобы экспонаты остались в Каменско-Днепровской громаде, в местном историко-археологическом музее сделали ремонт выставочного зала. Кроме того, здание музея оборудували круглосуточным внутренним и внешним видеонаблюдением, бронированными дверями и витринами. Установлено обновленное освещение и средства противопожарной безопасности. Общая стоимость проведенных работ более 400 тысяч гривен.

Золотую коллекцию городского историко-археологического музея экспонировали всего два дня — 17 и 18 сентября. В дальнейшем зала планируют открывать раз в месяц.

В Запорожской области женщина устроила у себя в гараже незаконную автозаправку, – ФОТО


Читайте также:

Усиление карантина: сколько в Запорожье детсадов, школ и университетов смогут работать

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

работница музея2021-09-22 17:20:45
Во-первых: акинак имеет другую форму. Во-вторых: 400тн за свет и пожарку? Как мин. 50% откат.